Эндаумент-фонд работает: премия «Признание ВятГУ»

• 30 декабря 2020, 15:09

В январе 2021 года студентам и аспирантам, обучающимся на платной основе и показавшим выдающиеся результаты в научной деятельности или в области молодежной политики, впервые будет вручена премия «Признание ВятГУ»

«Признание ВятГУ» - это совершенно новая премия, учрежденная для поддержки студентов, проявляющих инициативу, реализующих различные проекты в области науки и инноваций, волонтерской деятельности, и активно участвующих в жизни университета. Эта премия – первый проект, появившийся в результате работы «Фонда развития ВятГУ».

«Фонд развития ВятГУ» был создан в декабре 2019 года для обеспечения стабильного негосударственного источника финансирования исследовательских и образовательных направлений деятельности Вятского государственного университета.

В апреле 2020 года Банк ВТБ стал первым вкладчиком и внес в эндаумент-фонд 3 млн рублей. В июле целевой капитал под управлением «ВТБ Капитал» начал работать.

Попечительским советом Фонда было принято решение о направлении первой прибыли от эндаумент-фонда на поддержку студентов и аспирантов, развивающих науку и активно участвующих в общественной и добровольческой деятельности.

Так появилась премия «Признание ВятГУ». Руководством вуза, Первичной профсоюзной организацией студентов и Студенческим советом было принято решение присуждать премию только студентам и аспирантам, обучающимся на платной основе.

Для получения премии, претендентам необходимо будет подать заявку в деканат своего института или факультета до 22 января 2021 года. Прием заявок уже стартовал!

«Признание ВятГУ» будет присуждаться по номинациям «Премия в области науки и инноваций» и «Премия в области молодежной политики».

В первой номинации будут учитываться публикации, автором либо соавтором которых является претендент на премию, в изданиях, входящих в базы Web of Science, Scopus, либо в журналах, входящих в базу РИНЦ, с указанием принадлежности автора (соавтора) к ВятГУ в качестве студента или аспиранта. При этом, наивысший приоритет имеют претенденты – авторы (соавторы) публикаций, в изданиях, входящих в базы Web of Science (квартиль Q1) или Scopus (квартиль Q1), а наименьший – по публикациям, в журналах, входящих в базу РИНЦ, вне зависимости от количества таких публикаций.

В номинации «Премия в области молодежной политики» достижение – это систематическое участие студента в течение года (двух лет) в проведении (обеспечении проведения) общественно значимой деятельности социального, культурного, правозащитного, общественно полезного характера, организуемой ВятГУ или с его участием, в деятельности по информационному обеспечению общественно значимых мероприятий, общественной жизни университета.

Подробнее об условиях участия в отборе на «Признание ВятГУ» можно узнать в Положении о назначении и выплате Премии.