Кафедре трудового и социального права ВятГУ 10 лет

• 4 сентября 2023, 13:40

1 сентября 2013 года на базе Юридического института была создана кафедра трудового и социального права

Основными целями кафедры трудового и социального права является всесторонняя подготовка обучающихся по вопросам защиты прав и законных интересов граждан в области социального обеспечения, организации и охраны труда, здравоохранения, охраны материнства и детства, ЖКХ, экологии и рационального природопользования.

В рамках научно-исследовательской деятельности преподаватели кафедры ежегодно готовят студентов для участия в научных конкурсах, благодаря чему, студенты неоднократно становились победителями и призерами регионального и всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива», стипендиальной программы Владимира Потанина и других научных мероприятий.

Кафедра трудового и социального права активно участвует в разработке новых образовательных программ. Так, по направлению подготовки Юриспруденция (уровень магистратуры) были разработаны и реализованы программы: «Трудовые споры», «Организация юридической службы», «Защита трудовых и социальных прав», «Адвокатура и нотариат». Для студентов бакалавриата, с учетом современных условий развития рынка труда, новых экономических требований, была разработана образовательная программа «Цифровой юрист».

Все реализуемые образовательные программы проходят согласование с представителями работодателей – партнерами кафедры: учреждениями социального обслуживания, Социальным фондом России, Адвокатской палатой, Прокуратурой Кировской области, судейским сообществом, профсоюзами и иными органами государственной власти.

В рамках проектной деятельности с 2016 года на постоянной основе кафедра организует школьный конкурс «Правовая защита детства», регионального и всероссийского уровня.

Разработанный и успешно реализованный проект «Школа правовых волонтеров» стал логичным продолжением развития деятельности сотрудников кафедры в качестве членов команды-победителя от АНО «МИЦ» в Первом конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив.

«Проект способствует профессиональному самоопределению, развивает у студентов Юридического института интерес к научному творчеству, творческое мышление и самостоятельности при решении научно-исследовательских задач в области права»,

- отмечает заведующая кафедрой трудового и социального права Елена Редикульцева.

Преподаватели кафедры являются авторами более 1600 научных работ: публикаций в изданиях ВАК, РИНЦ, WoS, Scopus; монографий, учебников, учебных пособий, учебно-методических разработок.

Высокий уровень научной подготовки преподавателей кафедры, подтвержденный наградами от органов местного самоуправления, их профессионализм и творческий потенциал объективно формируют благоприятную среду для подготовки обучающихся в сфере юриспруденции.