Межрегиональный интернет-конкурс эссе «Вятский край в истории России: прошлое, настоящее, будущее»

• 11 сентября 2017, 16:52

К участию в конкурсе приглашаются:
  • учащиеся 10–11 классов средних школ;
  • учащиеся старших курсов средних профессиональных учебных заведений;
  • учащиеся высших учебных заведений.

Конкурс проводится с 20 октября 2017 года по 25 ноября 2017 года по этапам:

1-й этап – с 20 октября по 20 ноября 2017 года – прием работ на конкурс;
2-й этап – с 21 ноября по 25 ноября 2017 года – подведение итогов по направлениям.

Победители и призеры определяются по следующим направлениям:

• школьники 10–11 классов (индивидуальное участие);
  • школьники 10–11 классов (групповое участие);
  • учащиеся старших курсов средних профессиональных учебных заведений (индивидуальное участие);
  • учащиеся старших курсов средних профессиональных учебных заведений (групповое участие);
  • студенты высших учебных заведений (индивидуальное участие);
  • студенты высших учебных заведений (групповое участие).

Требования к конкурсным работам

Эссе представляет собой философское размышление, рассуждение о событиях истории Вятского края, которые рассматриваются в контексте истории России, или о событиях российской истории в их проявлении, преломлении в нашем регионе. Важно показать взаимосвязь общего и единичного, необходимого и случайного, национального и регионального в истории, понять своеобразие истории Вятского края. Нужно выяснить и проанализировать факторы, определяющие региональную идентичность (культурные, этнические, географические, экономические, исторические); раскрыть роль и место нашего региона в истории России, в развитии культуры, образования, экономики и других сфер общественной жизни; осмыслить, соответствует ли образ, восприятие и позиционирование региона его объективным характеристикам; проанализировать, как и почему менялось отношение к малой родине в обществе, что может сделать регион привлекательным для молодёжи – наличие объектов природы, истории и культуры, развитая экономика, развитая инфраструктура и т.д.
Конкурсные работы должны быть прямо или косвенно связаны с Вятским краем, отражать специфику темы.

Требования к оформлению работ

Работы должны быть выполнены на русском языке.

​​​​​​Обязательным требованием к работам, представленным на конкурс, является выполнение работы в электронном (печатном) виде.

Работы должны быть объемом до 7 страниц формата А4, шрифт Times New Roman – 14, междустрочный интервал – 1,5.

К рассмотрению конкурсной комиссией принимаются работы с анкетой участника в произвольной форме с указанием следующих сведений:

•  название эссе;
  • фамилия, имя, отчество, дата рождения участника;
  • почтовый индекс, полный почтовый адрес;
  • контактные телефоны (с кодом города) и/или номер мобильного телефона;
  • адрес электронной почты;
  • полное наименование образовательного учреждения (с указанием города), группа или класс, в которых проходит обучение участник;
  • адрес, телефон, Ф.И.О. руководителя образовательного учреждения;
  • фамилия, имя, отчество руководителя проекта;
  • год выполнения работы.

Эссе необходимо прислать на электронный адрес kaf_filosofii@vyatsu.ru с пометкой «Kонкурс эссе» до 20 ноября 2017 года.

Оргкомитет должен подтвердить получение материалов в течение 2-х рабочих дней. Если подтверждение доставки отсутствует, необходимо продублировать материалы в печатном и электронном виде обычной почтой по адресу: 610000, г. Киров, ул. Московская, д. 36, для кафедры философии факультета истории, политических наук и культурологии Вятского государственного университета.

Контактная информация для участников конкурса

Деканат факультета истории, политических наук и культурологии Вятского государственного университета: 610002, г. Киров, ул. Ленина, д. 111, каб. 307. Тел/факс (8332) 208-941.

Адрес для почтовых отправлений: 610000, г. Киров, ул. Московская, д. 36, для кафедры философии факультета истории, политических наук и культурологии Вятского государственного университета. Электронный адрес: kaf_filosofii@vyatsu.ru.