Региональный конкурс «Малая родина глазами школьников Вятского края»

• 23 декабря 2016, 09:51

Конкурс проводится в рамках социокультурного проекта «Малая родина в современном информационном пространстве» Факультетом истории, политических наук и культурологии Вятского государственного университета

Победители и призеры определяются по следующим номинациям:

- эссэ;
- стихотворение;
- плакат (рисунок).

Победители и призеры определяются по следующим направлениям:

– школьники 10–11 классов (индивидуальное участие);
– школьники 10–11 классов (групповое участие);
– студенты старших курсов средних профессиональных учебных заведений (индивидуальное участие);
– студенты старших курсов средних профессиональных учебных заведений (групповое участие);
– студенты высших учебных заведений совместно со школьниками (групповое участие).
Решением комиссии могут быть присвоены специальные призы и номинации.

Требования к конкурсным работам

В творческих работах должны быть представлены реальные или вымышленные (смоделированные) результаты археологических и этнографических экспедиций и других мероприятий, направленных на изучение региональной идентичности, основанной на знании специфики регионального историко-культурного наследия. Важно оценить факторы, определяющие региональную идентичность (языковые, конфессиональные, этнические); раскрыть роль и место региона в истории России, в развитии культуры, образовании, в экономическом развитии и т.д.; осмыслить, соответствует ли образ восприятие и позиционирование региона его объективным характеристикам; проанализировать, чем определяется отношение к малой родине в современном обществе, что может сделать регион привлекательным для молодёжи – наличие объектов природы и культуры для реализации своих социокультурных потребностей, развитая инфраструктура мест отдыха и т.д.
Конкурсные работы должны быть прямо или косвенно связаны с Вятским краем, отражать специфику темы.

Требования к оформлению работ

Работы должны быть выполнены на русском языке. Обязательным требованием к работам, представленным на конкурс, является выполнение работы в электронном (печатном) виде. Работы номинаций «Эссе», «Стихотворение» должны быть объемом до 2-х страниц формата А4, шрифт Times New Roman – 14, междустрочный интервал – 1,5. Работы номинаций «Плакат» должны быть в формате «JPEG» единым файлом объемом до 5 Мб.
К рассмотрению конкурсной комиссией принимаются работы с анкетой участника в произвольной форме с указанием следующих сведений:
- название работы;
- фамилия, имя, отчество, дата рождения участника;
- почтовый индекс, полный почтовый адрес;
- контактные телефоны (с кодом города) и/или номер мобильного телефона;
- адрес электронной почты;
- полное наименование образовательного учреждения (с указанием города) и класс (группа), в котором проходит обучение участник;
- год выполнения работы.

Проект необходимо прислать на электронный адрес fipnk@vyatsu.ru с пометкой «В оргкомитет конкурса «Малая родина глазами школьников Вятского края» до 15.01.2017. Оргкомитет должен подтвердить получение материалов в течение 2-х рабочих дней. Если подтверждение доставки отсутствует, необходимо продублировать материалы в печатном и электронном виде обычной почтой по адресу: 610000, г. Киров, ул. Московская, д. 36, для Факультета истории, политических наук и культурологии Вятского государственного университета.