ВятГУ принял участие в III Всероссийском конгрессе «Финансовое просвещение граждан»

• 23 мая 2017, 15:32

17-18 мая 2017 года в Корпоративном университете Банка России состоялся III Всероссийский конгресс «Финансовое просвещение граждан»

На мероприятие съехались представители региональных правительств, финансовых министерств и ведомств, финансово-кредитных, образовательных организаций, научного сообщества с целью обмена опытом и представления результатов своей работы в сфере повышения финансовой грамотности.

Представил результаты многолетней работы и реализации Программы финансового просвещения и Вятский государственный университет. Участие ВятГУ в этом важном комплексном мероприятии было инициировано в первую очередь министерством финансов Кировской области, поддержано Губернатором Кировской области И.В. Васильевым и ректором нашего университета В.Н. Пугачем.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила важность и высокий уровень значимости работы по повышению финансовой грамотности населения в деятельности регулятора. Она обратила внимание, что масштабная системная постоянная работа в сфере повышения финансовой грамотности становится результативной, так как реализуется одновременно во всех регионах страны, отметив при этом значимость волонтерской работы в сфере развития, защиты и финансового просвещения различных категорий граждан, от дошкольного до пожилого возраста. Гражданская инициатива является при этом значимой опорой всех государственных структур, задействованных в этой ежедневной и кропотливой работе.

Деловая программа мероприятия двух дней включала тематические круглые столы по различным направлениям и актуальным тематикам:

• «Модели поведения граждан на финансовом рынке: реально ли управлять?»
  • «Поколение Z: как поддержать первые шаги на финансовом рынке?»
  • «Финансовая грамотность для людей с инвалидностью: форматы и запросы»
  • «Малые и средние предприниматели: есть ли потребность в повышении финансовой грамотности?»
  • «Как страховые компании могут повлиять на финансовую грамотность? Цифровые возможности, технологии и риски»
  • «Новые технологии на финансовом рынке: преимущества и риски»
  • «Финансовое просвещение или как учить взрослых?»
  • «Цифровая трансформация финансовой грамотности»
  • «Выпускники детских домов: самостоятельная жизнь и финансовая безопасность. Кто может научить и помочь?»

На Конгрессе активно обсуждались вопросы формирования сообщества волонтеров финансового просвещения, который стал бы интегратором эффективных практик по повышению финансовой грамотности, призванного помочь потребителям разного возраста ориентировать в сложном финансовом мире, предвидеть риски и выстраивать эффективную модель финансовой безопасности, формируемую в первую очередь на уровне личности и отдельной семьи.

Проект мероприятий ВятГУ в сфере повышения финансовой грамотности и развития финансового образования в Кировской области представила заведующая кафедрой финансов и экономической безопасности Каранина Елена Валерьевна, обозначив при этом важные направления работы, которые принесли реальные и эффективные результаты:

• построение системы обеспечения финансовой грамотности и финансовой безопасности для разных возрастных категорий;

• участие студентов под руководством преподавателей в проектах финансового просвещения школьников и воспитанников детских домов;
  • информационно-организационная поддержка органов исполнительной власти региона (в первую очередь, министерства финансов и министерства образования), Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области;
  • сочетание действенных форм и методов работы: от комплекса учебно-методических и демонстрационных форм (листовки, буклеты, книги), онлайн-ресурсов до интерактивных игровых форм вовлечения в обучающую среду.

Проект получил высокую оценку участников и гостей конгресса.

В конгрессе приняли участие более 270 делегатов из различных регионов страны. Материалы конгресса, в том числе и выставочные материалы нашего университета, в ближайшее время будут размещены на официальном сайте www.finvolonter.ru