Студенты ВятГУ сняли лучший сюжет о Фестивале СМИ «На семи холмах. Вятка-2013»

• 23 ноября 2013, 22:21

Ксения Прозорова и Антон Мамаев стали победителями проекта "Фабрика новостей" на Фестивале СМИ

В первый день Фестиваля СМИ «На семи холмах. Вятка-2013» студенты 1, 2 и 3 курсов кафедры культурологи и журналистики гуманитарного факультета ВятГУ приняли участие в проекте «Фабрика новостей».

С самого утра с ребятами встретились ведущие телекомпании «СТС-9 канал» информационно-развлекательного холдинга «Медиа 9» Артем Паникаровских и Светлана Колышницына и обсудили задания на съемочный день. Есть ли будущее у печатных изданий? Как могут СМИ помочь в решении проблемы усыновления детей? Какую роль играют волонтеры на фестивале СМИ? Как студенты ВятГУ снимают новости для студенческого телевидения? Эти и другие вопросы журналисты отразили в своих сюжетах, а затем  - представили на суд исполнительному продюсеру английской редакции радиостанции «Голос России», профессору факультета медиакоммуникаций «Высшей школы экономики» Олегу Дмитриеву.

Во второй день фестиваля медиатренер Олег Дмитриев проанализировал вместе со студентами и участниками Фестиваля СМИ снятые накануне сюжеты. Все прошло в формате публичного суда: просмотр сюжета, комментарии из зала, оценка эксперта и ответное слово автора.  Девять сюжетов и порядка 20 студентов - участников процесса. Беседа получилась содержательной.

Медиатренер говорил не только о работе журналиста в кадре, но и о правилах съемки и работе оператора.

- Я приятно удивлен. Ребята молодцы и, определенно, справились с заданием. Не каждый первокурсник осмелится взять в руки камеру и отправится снимать, - поделился впечатлениями Олег Дмитриев.

На закрытии Фестиваля СМИ Олег Дмитриев и Светлана Колышницына объявили победителей проекта «Фабрика новостей». Ими стали Ксения Прозорова (ГФ, 1 курс) и Антон Мамаев (ФПМТ, 1 курс) с сюжетом «Будущее печатных изданий в современных условиях». Тема оказалась сложной, но ребята неплохо справились с задачей. Сюжет-победитель будет показан в эфире телекомпании «СТС-9 канал». Остальные участники получат возможность прохождения практики на телекомпании. А тележурналистов с отличным знанием английского языка Олег Дмитриев пригласил на стажировку в Москву на радиостанцию «Голос России».

Итоговый выпуск проекта "Фабрика новостей" от студентов-журналистов ВятГУ можно посмотреть здесь>>

Несколько советов от Олега Дмитриева:

- Если вы не до конца собрали информацию о человеке, то вы не готовы к интервью.

- Задавайте провокационные вопросы, чтобы было больше фактов.

- Репортаж должен быть хорошо виден и хорошо слышан. Звук очень важен в телесюжете.

- Самое вкусное в телесюжете – это крупный план. Покажите то, что вам не все равно!

- Если вы куда-то идете, то вы должны куда-то придти (о стандапах).

- Если вы снимаете опрос, то самое главное – знать, зачем вы идете.

Анна Пасютина

Фото: Евгений Фофанов