В ВятГУ проходит «Архитектурный кинофестиваль»

• 20 апреля 2017, 11:39

19-20 апреля в Вятском государственном университете проходит «Архитектурный кинофестиваль»

Он посвящен 155-летию Ивана Аполлоновича Чарушина. Организаторами фестиваля выступили Кафедра архитектуры и градостроительства (руководитель - Геннадий Михайлович Безверхов) и Архитектурный студенческий центр ВятГУ (руководитель - Ксения Валерьевна Брызгалова).

Кинофестиваль поддержан Министерством культуры Кировской области, Вятским обществом имени архитектора Чарушина и «Областным киноклубом».

Открыл Архитектурный кинофестиваль и.о. ректора ВятГУ Валентин Пугач. Он отметил, что в университете хорошие традиции обучения будущих архитекторов. Значима в этом и роль современных медиасредств как одного из эффективных элементов обучения.

Первой была показана работа Телестудии ВятГУ «Истории нашего города. Дом Чарушина». В ней студентки вуза Екатерина Кротова и Анастасия Бабинцева рассказали о доме Ивана Аполлоновича Чарушина, его истории и современном состоянии. Ректор ВятГУ высоко оценил работу студентов и подчеркнул, что это яркий показатель качества обучения в университете.

Богатое архитектурное наследие Ивана Аполлоновича часто становится предметом изучения студентов-архитекторов. Об этом рассказал почетный архитектор России, заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства ВятГУ Геннадий Безверхов. Иван Аполлонович Чарушин - уникальный человек для Вятского края. Многие красивые здания областного центра созданы по его проектам. Например, особняк купца Булычева, Центральная гостиница, Екатерининская и Серафимовская церкви. Всего архитектор спроектировал более 500 зданий.

В программе двухдневного показа - программы ГТРК «Вятка» из цикла «Архитектурная история. Дом Ивана Чарушина» режиссера Риммы Лаптевой и «Над Вяткою старинный городок» автора Ольги Алтаревой и режиссера Татьяны Халезовой. Гости кинофестиваля смогут пообщаться с создателями этих программ. Также студенты и гости Архитектурного кинофестиваля увидят программы телекомпании «СТС- 9 канал» «Загадки Вятки». Ее автор Ольга Ляпунова-Костылева и режиссер монтажа Артем Фефилов расскажут о процессе создания передач и работе над фильмами об архитектуре в современных условиях телестудии. Еще несколько фильмов исторического проекта «Вятская летопись» было представлено «Областным киноклубом». Автор и режиссер фильмов Феликс Колышницын (ныне - сотрудник ВятГУ) рассказал о работе над проектом и фильме «Особняк купца Булычева».

Вятский государственный университет планирует сделать Архитектурный кинофестиваль традиционным и ежегодным.