ВятГУ предложит кировским предприятиям технологии по очистке стоков

• 14 апреля 2017, 21:43

14 апреля в Кирове прошла научно-практическая конференция «Опыт промышленных предприятий Кировской области по снижению негативного воздействия на окружающую среду»

Конференция организована в рамках форума «ЭкоКиров – 2017», приуроченного к Году экологии в Российской Федерации. В открытии конференции приняли участие глава Кировской области Игорь Васильев, ректор ВятГУ Валентин Пугач, президент Вятской ТПП Николай Липатников.

По словам Игоря Васильева, одно из приоритетных направлений Года экологии в Кировской области – это улучшение экологических показателей воздуха, водных ресурсов, обращения с отходами. Важная роль здесь принадлежит крупным промышленным предприятиям, которые запланировали в этом году комплекс мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Год экологии является хорошим посылом для выстраивания отношений между всеми заинтересованными сторонами – обществом, властью, промышленностью. Надеюсь, что это приведет к созданию благоприятных условий для жителей Кировской области, которые должны на себе почувствовать результаты этой работы. Не сомневаюсь, что в проведении Года экологии примет участие большое количество граждан и организаций. Первой группе инициативных кировчан мы уже вручили удостоверения общественных инспекторов,

– сказал глава региона.

В рамках научно-практической конференции были подписаны пятисторонние соглашения о сотрудничестве: между пятью ведущими промышленными предприятиями, Вятским государственным университетом, Министерством окружающей среды Кировской области, Вятской торгово-промышленной палатой, управлением Росприроднадзора по Кировской области.

Как отметил ректор ВятГУ Валентин Пугач, Вятский государственный университет на безвозмездной основе проведёт обследование гальванических линий и очистных сооружений предприятий, выявит причины повышенного сброса тяжёлых металлов и предложит технологии для его устранения. В проекте принимают участие предприятия «Лепсе», «Авитек», «Сельмаш», «ОЦМ» и «Ново-Вятка».

Напомним, что в рамках Года экологии совместно с Вятским государственным университетом также будут проведены акции по бесплатному определению качества питьевой воды из скважин и садовых колодцев, почв с садовых и дачных участков.

Министерством лесного хозяйства будет реализован общественный проект «Социальный питомник» по выращиванию и бесплатной раздаче саженцев в Советском районе. Также планируется создание памятника природы «Реликтовые шары» в Котельническом районе, экологической тропы на территории памятника природы «Заречный парк» и 30 скверов в городе Кирове.