С Днем аспиранта!

• 21 января 2020, 10:01
  • Просмотров 2042

Уважаемые аспиранты Вятского государственного университета, поздравляем вас с вашим днем!

21 января в Российской Федерации отмечается День аспиранта. Дата праздника выбрана не случайно: 21 января 1925 года Совнарком РСФСР утвердил «Положение о научных работниках вузов» и «Инструкцию о порядке подготовки научных работников при научно-исследовательских институтах и вузах по прикладным, точным и естественным наукам», которые заложили основы государственной системы подготовки научных кадров и определили статус аспиранта и аспирантуры.

С Днем аспиранта! С Днем аспиранта! С Днем аспиранта!

Аспиранты Вятского государственного университета ежегодно радуют нас своими научными достижениями и победами. Так за прошедший год 17 аспирантов, в том числе выпускник 2019 года гражданин Китая Янь Хундо (ИГСН), успешно защитили кандидатские диссертации по проблемам биологических, технических, исторических, экономических, педагогических и психологических и филологических наук; аспирант 3 курса Петухов Дмитрий (ИнХимЭк) вошел в число первых победителей конкурса грантов "Аспиранты", проводимом РФФИ в рамках национального проекта «Наука», его сокурсник Сыкчин Алексей (ИнХимЭк) признан победителем V Всероссийского инженерного конкурса; аспирант 2 курса Вохмянин Михаил (ИнХимЭк) стал финалистом Всероссийского конкурса молодежных проектов «Приоритеты роста – 2019», а его однокурсники Белозеров Владислав (ИББТ) и Крутиков Александр (ИМИС) - получателями стипендий Президента РФ и Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики; аспирант 1 курса Тараканов Алексей (КирПИ) удостоен почетного звания лучшего по профессии в номинации «Инженерное искусство молодых». Уверены, что за такими аспирантами – будущее российской науки!

С Днем аспиранта!  С Днем аспиранта!

Желаем Вам крепкого здоровья, активной плодотворной работы, творческих идей и успешной защиты кандидатской диссертации! Пусть ваши научные изыскания принесут пользу обществу, а Вам подарят моральное удовлетворение, благополучие, радость и уважение!

Литвинец С.Г., проректор по науке и инновациям
Чикишева А.Н., начальник ОНИРС
Сотрудники ОНИРС