ВятГУ победил в грантовом конкурсе «Движение первых»

• 31 июля 2023, 15:50

Вятский государственный университет выиграл самую большую сумму гранта - 6 210 000 рублей, среди участников-победителей из Кировской области

Крупнейший вуз региона одержал победу с заявкой на проведение и организацию проектной школы «Исследуем. Проектируем. Презентуем».

Более 1800 школьников примут участие в проектно-исследовательской деятельности, результатом которой станут разработанные проекты по таким направлениям как, организация событий, инженерные, естественно-научные образовательные, издательские проекты, бизнес-проекты и другие. Лучшие будут представлены на конкурсе проектно-исследовательских работ «Превосходная идея!», а победители на областном фестивале образовательных достижений детей и молодежи.

«Проект подобного формата на территории Кировской области реализуется впервые. Он направлен на обучение детей разработке продуктов проектно-исследовательской деятельности. Основой для этого служит специально созданный экспресс-курс «Дизайн проектов», проводимый для школьников студентами. Общение школьников со студентами, а не с педагогами, даст возможность более тесного взаимодействия, общения на «одном языке». Школьники смогут получить навыки работы в команде как со сверстниками, так и со студентами, педагогами и преподавателями вуза.

Уникальность проекту придает многоступенчатость реализуемой образовательной системы, обеспечивающей качественную подготовку студентов к обучению школьников и сопровождение их деятельности специально обученными педагогами-наставниками и модераторами»,

- отметил заведующий базовой кафедрой педагогических технологий и предметных методик Педагогического института ВятГУ Павел Горев.

Проектная школа «Исследуем. Проектируем. Презентуем» стартует уже 14 августа и продлится до декабря 2023 года.