В ВятГУ открылся «Ситуационно-информационный центр ЕГЭ»

• 1 июня 2017, 09:44

29 мая 2017 года ВятГУ посетили и.о. министра образования Кировской области Михаил Исупов, заместитель министра образования, начальник управления надзора и контроля Николай Чирков, ведущий консультант отдела общего образования министерства образования Кировской области Роза Сараева и заместитель директора КОГАУ «Центр оценки качества образования» Николай Шалагинов

Целью визита явилось торжественное открытие «Ситуационно-информационного центра ЕГЭ», созданного в учебном корпусе №15 ВятГУ (ул. Ленина, д.198) для координации деятельности студентов направления подготовки «Педагогическое образование», осуществляющих он-лайн наблюдение в течение основного периода проведения единого государственного экзамена. Данные студенты прошли обучение на базе КОГАУ «Центр оценки качества образования» и являются аккредитованными общественными наблюдателями.

На открытии центра присутствовали директор педагогического института Галина Симонова, и.о. декана факультета педагогики и психологии Вячеслав Утёмов, заместитель декана факультета педагогики и психологии Елена Кувалдина, куратор ситуационно-информационного центра Алия Конышева. Галина Симонова в своей речи отметила значимость процедуры общественного наблюдения при проведении единого государственного экзамена и высокую степень ответственности, возлагаемую на общественных наблюдателей.

И.о. министра образования Кировской области поблагодарил студентов-волонтеров за желание оказать помощь в таком важном деле, как наблюдение за прохождением ЕГЭ, и обратился к ним с просьбой быть максимально внимательными и объективными. Михаил Исупов подчеркнул, что меры контроля за ходом проведения экзамена являются профилактическими и их главная цель – предупредить использование шпаргалок и телефонов учениками.

Напомним, что «Ситуационно-информационный центр ЕГЭ» функционирует на базе ВятГУ второй год. В этом году он будет работать до 1 июля.

Кроме того, прибывшая делегация во главе с и.о. министра образования Кировской области познакомилась c материально-ресурсной базой факультета педагогики и психологии ВятГУ: Центром психодиагностики и консультирования, Логопедической студией, специализированным кабинетом WorldSkills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание». Был отмечен высокий потенциал педагогического института по подготовке конкурентоспособных специалистов для Кировской области.