Знакомимся с космосом - осенью

• 27 января 2023, 11:28

Студентов ВятГУ приглашают на XVII Международные молодёжные «Циолковские чтения», которые состоятся 26-28 октября 2023 года в городе Кирове в Музее К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики

Чтения пройдут в семнадцатый раз, при этом впервые в статусе международных. В 2023 и в 2024 годах Форум проводится в рамках юбилейных мероприятий к 650-летию Кирова.

Задача организаторов Чтений — поддержать талантливую молодёжь в её интересе к освоению космоса, создать условия для осознанного выбора профессии, привить гордость за достижения нашей страны в области космонавтики и авиации, способствовать становлению человека как гражданина.

Почётным председателем Чтений является Виктор Петрович Савиных, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Почётный гражданин г. Кирова и Кировской области.

Экспертами чтений традиционно являются космонавты, выдающиеся учёные, представители космической отрасли, родственники К. Э. Циолковского, которые также выступают модераторами мероприятий обширной культурно-образовательной программы для молодёжи.

К участию в форуме приглашаются дети и молодежь от 12 до 24 лет, его основная работа пройдет по секциям:

• «Исследование космического пространства»
  • «Космическая техника и технология»
  • «Аэрокосмическое моделирование и макетирование»
  • «Космос: медицина и экология»
  • «История авиации и космонавтики»
  • «Космическая философия»
  • «Фантастика и космос»
  • «Авторские фильмы об авиации и космонавтике»
  • «Географические информационные технологии и дистанционное зондирование Земли»

Помимо работы секций по защите исследовательских и творческих работ в дни проведения Чтений запланирована обширная культурно-образовательная программа. Участники окунутся в тёплую атмосферу Космического центра имени В.П. Савиных, пообщаются в неформальной обстановке с экспертами, посетят лекции, экскурсии и цифровой планетарий.

Приём работ для участия в I туре Чтений будет осуществляться с 1 февраля по 1 июля 2023 года. Подробная информация о тематике, правилах оформления и защиты работ содержится в Положении о проведении Международных молодёжных «Циолковских чтений».