О деятельности МАГУ в 2010-2011 учебном году

• 8 июля 2011, 09:31

В 2010 году был произведен набор 4 потока МАГУ. В процедуру конкурсного отбора были внесены существенные изменения. На первом этапе конкурсанты должны были вместе с анкетой представить мотивационное эссе, отражающее ожидание кандидата в слушатели от малой академии. На втором этапе проводилось тестирование, включавшее вопросы по знанию правовых основ Российского государства, истории России и краеведения, русского языка и культуры речи, а также открытые вопросы для размышления на тему лидерства, ключевых проблем региона и возможных путей их преодоления.

В результате слушателями академии стали действительно наиболее активные, инициативные, с высоким уровнем успеваемости и эрудиции студенты наших кировских вузов.

15 октября 2010 г. состоялось открытие нового учебного года и посвящение в слушатели в Малой Академии.

За весь учебный год в рамках учебной деятельности МАГУ было проведено 27 встреч студентов с видными государственными и общественными деятелями, в числе которых были;

- Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Алексеевич Рапота;
- Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ПФО
Александр Алексеевич Кубрин;
- Федеральный инспектор по Кировской области Роман Александрович Береснев;
- Депутат Государственной Думы
Роберт Александрович Шлегель;
- Губернатор Кировской области
Никита Юрьевич Белых;
- Заместители Председатели Правительства Эдуард Алексеевич Носков, Александр Александрович Галицких, Олег Александрович Казаковцев, Мария Егоровна Гайдар;
- Глава департамента экономического развития Кировской области
Дмитрий Алексеевич Коршунов;
- Заместитель руководителя администрации Правительства Кировской области
Александр Михайлович Кутергин;
- Начальник управления по делам молодежи Кировской области
Светлана Витальевна Шумайлова;
- Секретарь Общественной палаты Кировской области
Тахир Алиевич Мамедов;
- Уполномоченный по правам человека Владимир Владимирович
Климов ;
- Глава города Кирова Владимир Васильевич
Быков;
- Ректор Вятского государственного гуманитарного университета Юнгблюд Валерий Теодорович;
- Председатель Избирательной комиссии Кировской области Федор Андреевич Урванцев;
- Генеральные директора ведущих кировский предприятий и др.

На всех встречах обсуждались наиболее актуальные проблемы социально - экономического и политического развития, как Кировской области, так и РФ в целом. Ребята получили так сказать из первых уст ответы на все интересующие их вопросы, смогли высказать свое мнение и предложения по решению различных проблем в регионе.

Некоторые предложения получили свое развитие в выпускных проектах и проектах, участвовавших в окружном конкурсе социальных инициатив. В частности, это проекты наших сегодняшних выпускников : «Вкусная традиция» (авторы Анна Куркина и Ирина Пересторонина) и «Транспортное обслуживание слепых и слабовидящих по технологии ГЛОНАСС» (авторы Дмитрий Пузанов, Полина Токарева и Вероника Кормщикова), которые стали лауреатами окружного конкурса творческих проектов па развитию государственности в России.

В апреле текущего года 2-е слушателей прошли стажировку в аппарате полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

В марте 2010 года на базе МАГУ Кировской области создана региональная ячейка волонтерского движения «Добрая воля».
Большинство слушателей академии активно включились в деятельность молодежного добровольческого движения «Добрая воля» и участвовали в социальных проектах, таких как:

1.  проект "Вятка - мой дом родной";
2.  благотворительная акция «Я иду в детский дом»;
3.  интеллектуально-развивающая игра «Почемучка»;
4.  акция "Подари книгу младшему другу" и др.
Всего в течение года слушатели МАГУ в рамках движения «Добрая воля» организовали и провели свыше 20 мероприятий, а также приняли участие в различных форумах окружного значения в Нижнем Новгороде, Саратове, Чебоксарах и других городах.

Еще одно важное изменение в деятельности МАГУ Кировской области - в 2010 году была введена рейтинговая система оценки качества работы слушателей академии. Разработана и действует шкала расчета рейтинговых баллов за учебную и общественно-политическую деятельность.

Слушатели, набравшие максимальное количество баллов, представляются для включения в кадровый резерв органов государственной власти для получения помощи в трудоустройстве со стороны Аппарата Главного федерального инспектора по Кировской области, для участия в форумах, конференциях и других мероприятиях различного уровня.

В мае 2011г. состоялась защита управленческих проектов и сдача итогового экзамена 24 слушателя академии (3-й поток), по итогам которых всем 24 слушателям было рекомендовано получение сертификата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Один из слушателей (Дмитрий Пузанов), получил рекомендательное письмо от полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Торжественное вручение рекомендательных писем и сертификатов об окончании академии лучшим выпускникам из рук заместителя Полпреда состоялось 20 июня текущего года в Президентском зале Нижегородской ярмарки в г.Н.Новгороде.