Волонтерское движение – значимая часть деятельности слушателей МАГУ

• 8 апреля 2014, 18:06

В рамках межрегиональной стажировки будущие управленцы обсудили участие в добровольческом движении

В Кирове 7-8 апреля прошла межрегиональная стажировка будущих управленцев – слушателей МАГУ и волонтеров молодежного движения «Добрая воля».

Киров стал первым регионом, а ВятГУ – первой площадкой, где прошли мероприятия межрегиональной стажировки слушателей Малых  академий государственного управления (МАГУ).

Главной целью встречи будущих управленцев стал обмен положительным опытом в сфере студенческого добровольческого движения.  В прошлом году подобная встреча также проводилась на площадке ВятГУ. Именно тогда возникла идея ежегодных  встреч слушателей МАГУ регионов ПФО.

7 апреля в рамках стажировки состоялся круглый стол на тему «Развитие студенческого добровольческого движения». Каждая делегация презентовала свои авторские проекты, которые они проводили в своем регионе в рамках окружного проекта «Вернуть детство», реализуемого под патронатом полномочного представителя Президента РФ Михаила Бабича.

О значимости проекта «Вернуть детство»,  рассказала куратор движения «Добрая воля» в Кировской области Полина Бармина:

– Мы можем подарить свое тепло, свои знания тем детям, которые в этом нуждаются. Воспитанники интернатных учреждений имеют за своими хрупкими плечами такой серьезный жизненный опыт и негативные эмоции, с которыми может не справиться и взрослый. Каждый из этих детей нуждается в старшем товарище, авторитете, который сможет направить его на истинный путь, помочь решить проблемы, присущие его подростковому возрасту, и даже просто поговорить.

Полина Бармина отметила, что слушатели МАГУ уже стали товарищами, лучшими друзьями тем ребятам, которым порой так не хватает совета, поддержки и простого непринужденного общения.

Участники семинара также обсудили перспективы развития волонтерского движения в ПФО. Участникам предложили разработать и провести в рамках Всероссийской недели добра межрегиональный проект «Пять добрых дел». Также волонтеры вычступили с инициативой создания «Волонтерского десанта». Идея десанта заключается в том, что волонтеры будут выезжать со своими проектами в детские дома и школы-интернаты не только в своем регионе, но и в регионы Приволжского федерального округа.

Работа межрегионального семинара продолжилась 8 апреля. Молодые активисты  обсудили будущее добровольческого движения в ПФО в рамках различных дискуссионных площадок >>, а также провели мастер-класс по изготовлению дымковской игрушки >> с воспитанниками школы-интерната № 1 города Кирова.

После двух дневного пребывания в городе Кирове делегации волонтеров продолжили свою работу в Республике Марий Эл и Чувашской Республике.