Первый научный семестр СНО ВятГУ завершен

• 19 декабря 2023, 08:57

Плюс 14 научных кружков, 200 студентов, более 100 мероприятий и первый сборник студенческих научных работ

01 сентября текущего учебного года СНО ВятГУ с целью развития деятельности научного сектора студенческого объединения и при поддержке отдела аспирантуры, докторантуры и НИРС, факультетов и институтов ВятГУ запустило масштабный проект под названием «Научный семестр СНО»*. В рамках проекта планировалось:

- создать в структуре объединения стабильно действующую сеть студенческих научных кружков под научным руководством преподавателей факультетов и институтов ВятГУ,

- организовать поездки членов кружков на всероссийские, международные научные мероприятия для публичного представления результатов проводимых ими исследований,

- опубликовать научные работы членов кружков в I сборнике статей Студенческого научного общества ВятГУ "Молодежь и наука" (РИНЦ).

Подводя итоги первого научного семестра, уверенно заявляем: проект успешен!

В цифрах:

• создано 14 научных кружков
  • в кружках занимается более 200 студентов
  • за первые месяцы работы для кружковцев проведено более 100 семинаров, полевых выездов, круглых столов и т.п. мероприятий на базе университета,
  • результаты исследований более чем 100 студентов опубликованы в сборнике "Молодежь и наука", а члены кружка «Археология 2.0» представили их на XII Башкирской археологической студенческой конференции (г. Уфа), поездка на которую также была организована в рамках данного проекта.

В рамках работы кружков студенты участвовали в полевых исследованиях и обработке полученных результатов, участвовали в выполнении НИОКТР по грантам, обучались работе с лабораторным оборудованием и применению специфических для их области методов исследований, выступали с докладами на заседаниях кружков, научно-практических конференциях и семинарах, а также вели просветительскую работу со школьниками.

Если цифры свидетельствуют об успешности научных кружков, то вот отзывы студентов – о востребованности данной формы организации НИРС в студенческой среде:

Здравствуйте! Ещё не поздно отзыв на кружок оставить? В общем, одна из лучших идей по развитию студенческой науки в ВятГУ. Мне очень нравится кружок «Защита трудовых и социальных прав» (прим. – СНК «Защита трудовых и социальных прав», каф. ТСП, Юридический институт) , поскольку поиск научного руководителя упрощается, а собрания кружка очень удобная штука, т.к. у нас прямо в процессе собрания ребята находят идеи для научной работы. Ещë здорово, что первокурсники имеют возможность сразу включиться в науку, зная, что в кружке им всë объяснят и информацию всю по полочкам расставят!

Здравствуйте! Мне очень нравится атмосфера в кружке (прим. – СНК «ГеоВятка», каф. ГМО, Институт химии и экологии)! Собрались крутые ребята, даже с других институтов. Я думаю, что к концу нашего обучения, мы сможем стать хорошими друзьями, объединёнными одной целью!

В 2024 году созданные кружки продолжат функционировать, а СНО ВятГУ совместно с отделом аспирантуры, докторантуры и НИРС будут оказывать организационную, информационную и финансовую поддержку их деятельности.

Мы рассчитываем, что первый научный семестр, реализованный СНО ВятГУ при поддержке гранта Минобрнауки России, станет стартовой площадкой для развития сети студенческих научных кружков, конструкторских бюро и лабораторий в университете,

- отметила руководитель Отдела аспирантуры, докторантуры и НИРС Анна Чикишева.

О деятельности всех кружков, а также иных научных мероприятиях для студентов, всегда можно узнать подробнее на странице студенческого научного общества сайта ВятГУ и в группе объединения во ВКонтакте.

*Мероприятие проводится в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных обществ

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #СНО_ВятГУ #Конкурс_СНО #грантСНОВятГУ