РУМЦ ВятГУ разработана новая программа повышения квалификации

• 13 февраля 2020, 15:13

В целях обеспечения общественно-значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики и организации мероприятий по созданию условий доступности при получения высшего образования для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья отделом методических разработок и повышения квалификации РУМЦ ВятГУ разработана и готова к реализации с февраля 2020 года дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

Программа «Обучение и социально-психологическое сопровождение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих программы профессионального образования» разработана для сотрудников вузов Российской Федерации по вопросам обучения и социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью. Обучение по программе даст возможность руководителям структурных подразделений, профессорско-преподавательскому и учебно-вспомогательному составу вузов сформировать компетенции в сфере помощи обучающимся с инвалидностью при освоении ими программ профессионального образования. Обучающиеся по программе расширят преставление о технологиях психолого-педагогического сопровождения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих программы профессионального образования, в условиях инклюзивного образования. Занятия на курсах позволят овладеть технологиями адаптации образовательных программ с учетом индивидуальных особенностей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих программы профессионального образования (гарантированность освоения образовательного стандарта). Специалисты вузов расширят преставление о методах ведения профориентационной работы с абитуриентами с инвалидностью, о проблемах внедрения механизмов содействия трудоустройству и постдипломному сопровождению выпускников с инвалидностью и путях их решения, формировании у них профессиональной мотивации.

Электронный вариант программы повышения квалификации размещен на сайте РУМЦ ВятГУ.