Быть ли IT-технопарку в Кирове?

• 28 октября 2011, 00:43

Участники конференции "IT-talk" обсудили перспективы создания в Кирове IT-технопарка

В Кирове завершила работу Первая межрегиональная практическая конференция в области инноваций и информационных технологий "IT-talk".

На площадках Вятского государственного университета, совместно с горадминистрацией и Центром инноваций выступившего соучредителем конференции, прошли круглые столы и мастер-классы, а также видеоконференции, на которых специалисты делились опытом продвижения бизнеса в интернете.  Среди спикеров - руководитель электронного издательского дома «Ройбер» (http://roiber.ru/) Максим Спиридонов (г. Санкт-Петербург), Алексей Сунцов (ООО «Газпромнефть марин бункер, г. Санкт-Петербург), Владимир Закалата (ТД «Формула Дивана», г. Киров), Сергей Шамов (ООО «Новадо», г. Киров), Александр Пинкус ("Антивирусный центр", Киров), а также представители "MAIL@ru" и "Яндекс.Директ"

В частности на конференции была поднята тема актуальности создания в Кирове IT-технопарка, который мог бы стать действенным инструментом поддержки малого инновационного предпринимательства или наукоемкого бизнеса. Как отметил генеральный директор «Центра инноваций» А.А.Бикалюк, сегодня российские технопарки служат в первую очередь своеобразными «площадками безопасности», ограждающими находящиеся в них предприятия от агрессивной внешней среды, что помогает сосредоточить усилия на развитии своего бизнеса, разработке и внедрении инновационных технологий. В то же время технопарки создаются при совместном участии многих научных, образовательных организаций, промышленных предприятий, финансовых институтов и, обязательно, территориальных органов власти и управления.

«По результатам только что проведенного конкурса «Инновационный ресурс» в номинации «Инновации в информационных технологиях» было подано 6 заявок от предпринимателей города, - отметил Альберт Александрович, - проекты разные, интересные, от разработок в области облачных вычислений до создания электронного поездного билета или системы. Многие проекты, по мнению комиссии, конечно, нуждаются в доработке,  но главное - это то что, у наших предпринимателей «горят глаза» и есть желание творить, создавать что-то новое для развития нашего города. Поэтому  мы видим создание на территории города именно технопарка в сфере IT-технологий. Большую роль в подготовке специалистов, способных участвовать в такой программе играют вузы, в частности ВятГУ, который воплощает образовательные программы в области инноваций и в области информационных технологий, а значит готовит кадры для организаций, потенциально являющихся частью технопарка».

О своем видении возможной реализации технопарка на базе университета рассказал ректор ВятГУ В.Н.Пугач. Университет обладает необходимым образовательным и кадровым потенциалом в области IT-технологий, научно-конструкторским, научно-технологическим и экспертным потенциалом по всем отраслям реальных секторов экономики. Сегодня вуз готовит специалистов по 9 направлениям, связанным с IT-технологиями. Центр супервычислительных технологий и систем ВятГУ обеспечивает возможность выполнения проектов по высокоточному математическому моделированию сложных объектов и процессов, системному анализу и прогнозированию поведения сложных многопараметрических систем; подготовки и переподготовки инженерных и научных кадров в области проектирования и эксплуатации вычислительных систем нового поколения; применения современных инновационных информационно-вычислительных технологий для решения фундаментальных, прикладных и производственных задач.

Представитель администрации г.Кирова добавил, что в муниципальной долгосрочной целевой программе "РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД КИРОВ" НА 2010 - 2014 ГОДЫ" предусмотрены средства  на разработку  Концепции  (проекта)  создания  парковых  зон и дальнейшее развития технопарковой инфраструктуры. Концепция парка предусматривает наличие бизнес-инкубатора, чья основная задача – оказывать поддержку малым инновационным  компаниям на начальной стадии их развития путем предоставления на льготных условиях помещений, оборудования, рабочих мест, консультационной и информационной поддержки и т.д. Подготовительные мероприятия по созданию технопарка могут быть выполнены на базе муниципального бюджетного учреждения «Центр инновационного развития предпринимательства».

Также по теме:

27 октября в ВятГУ будет проходить конференция в области инноваций и информационных технологий "IT-talk"

Основатель и руководитель электронного издательского дома "Ройбер" провел мастер-класс в ВятГУ

В рамках конференции прошла презентация проекта "Hub space" (г. Чебоксары)

«ШколаЖизни.ру» – генеральный информационный партнер конференции «IT-talk»

Фото конференции в Фотогалерее

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.