Митрополит Вятский и Слободской Марк поделится размышлениями о Великорецком крестном ходе в рамках проекта «Лекции в Политехническом»

• 21 июня 2022, 13:41

29 июня 2022 года гостем просветительского проекта ВятГУ «Лекции в Политехническом» будет митрополит Вятский и Слободской Марк с лекцией на тему «Великорецкий крестный ход: живая традиция»

Почитание иконы святителя Николая имеет многовековую историю. Традиция поклонения святому образу нашла выражение в одном из самых протяженных из существующих в современной России Великорецком крестном ходе. Почему с каждым годом растет число паломников на реку Великую? В чём сакральный смысл этого духовного движения и народного почитания Николая Чудотворца? Как определить духовно-нравственное значение Великорецкого крестного хода? Обо всём этом мы узнаем на встрече с митрополитом Вятским и Слободским Марком.

Лекция пройдет как финальное мероприятие фестиваля «Вятка – душа России. Великорецкий крестный ход» Вятского государственного университета.

Для справки:

Митрополит Вятский и Слободской Марк - в 1991 году окончил Московскую духовную семинарию, в 1994 -  Московскую духовную академию. Во время учебы в духовных школах был принят послушником в Троице-Сергиеву лавру и в 1991 году пострижен в монашество с именем Марк.
1 января 1993 г. назначен наместником Успенского кафедрального собора Астраханского кремля.
Решением Священного Синода от 16 июля 1995 года избран епископом Хабаровским и Приамурским.
Решением Священного Синода от 22 Марта 2011 Года (Журнал № 15) назначен на Вятскую и Слободскую кафедру.
Решением Священного Синода от  4 октября 2012 Года (Журнал № 92) образована Вятская Митрополия, главой которой назначен Преосвященнейший Вятский и Слободской Марк.
8 октября 2012 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел в сан митрополита архиепископа Вятского и Слободского Марка.

Лекция состоится 29 июня 2022 года по адресу: г. Киров, ул. Преображенская, 41, учебный корпус 11 ВятГУ, актовый зал «Точки кипения». Начало в 17.00.

Приглашаем всех желающих! Вход свободный, регистрация на Leader-ID по ссылке: http://leader-id.ru/events/307470.