Урок научной корректности от Ивана Засурского в проекте «Лекции в Политехническом»

• 14 декабря 2016, 16:32

9 декабря в рамках проекта «Лекции в политехническом» выступил известный российский журналист и ученый-филолог, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации МГУ Иван Засурский с темой «Научная коммуникация в открытом доступе в эпоху новых медиа»

Лекция произвела сильное впечатление, поскольку в ней были подняты актуальные, злободневные вопросы. Содержательно она была интегрирована в концепцию фестиваля рекламы и медиакоммуникаций «Вятка-креатив» и была воспринята как его своеобразная кульминация.

Речь шла о научных коммуникациях в системе высшего образования, их влиянии на репутационную культуру ученых, исследователей, преподавателей, студентов.

– Я чувствую боль, которую знают все русские преподаватели, – поделился мыслями в начале лекции гость проекта. – Эта боль – бесконечная борьба с плагиатом, который попадает на страницы рефератов, курсовых и дипломных работ современных студентов. Студент должен учиться писать самостоятельно. Если мы не пишем и не читаем, то все больше попадаем в пространство мифа, то есть однобокого, упрощенного мира. Люди в таком обществе управляемы, видят мир в черных и белых красках. И они однозначно не должны управлять государством.

– Время меняется. Глобальная тенденция XXI века заключается в том, что люди все меньше читают, а, значит, и не могут самостоятельно писать тексты (одно не может существовать без другого). Их уровень снижается до копирования и переписывания. Каждый третий диплом сдается дважды, половина курсовых не проходят проверки на антиплагиат. Гость проекта утверждает, что «это та реальность, в которой находится российское образование сегодня».

Засурский  Засурский

Почему это плохо? Потому, что исследовательская работа – важный фактор воспитания личности, умения сформулировать, высказать и отстаивать свою точку зрения. А если большинство людей в стране не умеют этого делать, то в таком случае встает вопрос: о каком осмысленном развитии страны в целом и лидерстве на мировой арене можно говорить?

Необходимо отметить, что, говоря об «интеллектуальном воровстве», мы имеем дело не только с безнравственным поведением, но и попросту с незаконным. В этом смысле, ситуация, которая сложилась в нашей стране, на самом деле очень опасна.

– Люди сейчас в России ходят под серьезными рисками, – предупреждает Иван Засурский. – С каждого студента, который когда-то давно присвоил себе чужой текст, можно по закону отсудить до 5 миллионов рублей. Человек этим может просто поломать себе жизнь, остаться без средств к существованию… Поэтому, совершая это преступление, не стоит забывать, что «плагиат – это единственный вид кражи, при котором вор сообщает свою фамилию».

Засурский Засурский Засурский

Засурский  Засурский

Как изменить сложившееся положение? Иван Засурский со своей командой уже сейчас предпринимает определенные меры: создан проект «Вернадский» по борьбе с плагиатом, разработан сайт «Научный корреспондент» для публикаций курсовых и дипломных работ, ведется работа по изменению закона об авторском праве.

Помимо постоянных слушателей-горожан, на лекции присутствовало много студентов. Остается надеяться, что урок научной корректности от журналиста и филолога не прошел даром.

Артем Москвин,
кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии