Сергей Игнатьев: «Работа на телевидении очень похожа на студенческую жизнь»

• 18 сентября 2013, 16:17

Ведущий «Недели в городе» Сергей Игнатьев рассказал студентам ВятГУ о трудностях в журналистике

Очередным гостем проекта «Чаепитие со звездой» стал Сергей Игнатьев – автор и ведущий информационно-аналитической программы «Неделя в городе» на Первом городском канале. Вечером 17 сентября в телестудии студенческих новостей гость встретился со студентами 1-3 курсов по направлению «Тележурналистика» и рассказал начинающим акулам пера о своей истории успеха в вятской журналистике.

Свой профессиональный путь Сергей  начал в 13 лет с детской программы «Муравейник» на ГТРК Вятка. Затем он работал помощником на телестудиях, позже стал выходить в эфир. Теперь Сергея Игнатьева знает весь Киров.

Начинающим журналистам гость поведал о том, с чем предстоит столкнуться каждому из них в будущей профессии. На примере собственных ошибок он рассказал, как выкручиваться из сложных ситуаций, легко решать проблемы и при этом оставаться верным самому себе и своим принципам. Главное, отметил Сергей, действовать в соответствии с разумом и сердцем.

– Мнение журналиста не всегда совпадает с мнением других. Мы ограничены в условиях, но не ограничены в мыслях. И это надо использовать.

Ведущий «Неделя в городе» посоветовал студентам больше внимания обращать на окружающий их мир. Даже когда едешь в троллейбусе, можно найти информационный повод. Так, например, родился сюжет Сергея о хамстве в общественном транспорте. Гость проекта также поделился с ребятами планами на будущее.

– Мысли о переезде иногда приходят в мою голову, но я очень сомневающийся человек. Пока не готов уехать из Кирова, сменить климат и привычки. Столица меня не манит.

Сергей посоветовал студентам не бросать вуз, обязательно доучиться и получить диплом. Тем более, что сейчас есть такое понятие, как фриланс – прекрасная возможность для совмещения работы и учебы.

Проект «Чаепитие со звездой» проводится в ВятГУ уже второй год совместными усилиями студентов-журналистов и пресс-службы университета. Гостями проекта становятся люди, так или иначе связанные с медиа бизнесом и журналистикой. За чашкой чая гости беседуют со студентами в формате «вопрос-ответ». На проекте «Чаепитие со звездой» уже побывали Юлия Афанасьева, Владислав Крысов и Ксения Никишова.

Совет от Сергея Игнатьева

Главное – не опускать руки и не сдаваться.  Будьте готовы к критике и воспринимайте ее адекватно.

Юля Родвикова, Денис Стрелков, ГФ, группа ЖК-2
Фото: Артем Кузьминых