Интернет-газета

Школа кураторов ВятГУ 2017

  • 13 мая 2017, 13:33
  • Автор: admin
  • Просмотров 2109

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Школа кураторов реализуется в этом году 9 раз

Она направлена на обучение кураторов для будущих первокурсников. Каждый из выпускников этой школы будет приставлен к группе первокурсников на своем институте и будет помогать ребятам адаптироваться в жизни вуза в течение года.

Форматом школы стали лекции от приглашенных тренеров и практикумы. На лекциях ребята узнали о форумной кампании 2017, интересных мероприятиях города, в которых они и первокурсники могут принять участие, все о стипендиях, как и за что они назначаются а так же что для этого нужно, о тайм менеджменте, мотивации и самомотивации, самопрезентации. Так же для ребят прошла большая игра по объединениям вуза, где они смогли пообщаться с руководителями и представителями объединений и задать им все интересующие их вопросы.

   

На практиках ребята узнали кто такой куратор и старший куратор, чем они занимаются. Так же разобрали различные ситуации, которые могут реально сложиться в их работе, научились разрабатывать и проводить кураторские часы, узнали о факультетских школах актива и как они проводятся. Еще ребята освоили игротехнику на знакомство, командоформирование и выделение лидеров из общей команды. 

С ребятами была проведена еще одна интересная игра, в которой они должны были найти нестандартное решение проблемы за ограниченное количество времени. Сложность заключалось в том, что нужно было услышать каждого из членов команды и придти к общему решению.

  

Так же нашу школу посетила администрация вуза во главе с Валентином Николаевичем Пугачем. Ректор пообщался с участниками школы кураторов на темы дальнейшего развития нашего вуза и региона в целом и услышал от ребят, что они хотели бы изменить или добавить к тому, что имеют сейчас.

По окончании обучения был проведен экзамен по билетам. Все участники его успешно сдали и на закрытии школы в субботу получили сертификат об окончании школы.

Всего школу закончило 72 человека. Школа проходила с 20 апреля по 13 мая во 2 корпусе ВятГУ.

Организаторами школы являлся студенческий совет ВятГУ и непосредственно старший куратор вуза. 

Ссылка на группу: https://vk.com/kurator_school_2017 

Версия для печати