Студенты и преподаватели ВятГУ приняли участие в акции «Всероссийский день посадки леса»

• 15 мая 2018, 11:36

В Медведском бору, одном из красивейших мест Кировской области, они посадили сосну

10 мая студенты Института биологии и биотехнологии совместно с преподавателями кафедры биологии и методики обучения биологии и сотрудниками центра компетенций «Использование биологических ресурсов» присоединились к ежегодной акции «Всероссийский день посадки леса».

Эта экологическая акция проводится в России с 2011 года по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Как известно, Кировская область является одним из лесных регионов страны: лесом покрыто 63% ее территории. По запасам леса область занимает 19 место в Российской Федерации, а восстановление лесов играет значительную роль в поддержании лесопокрытой площади нашего края.

В день проведения акции для посадки была выделена площадь 0,5 га в 55 квартале особо охраняемой природной территории «Медведский бор». На этой площади было высажено более 2000 саженцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой, которые были выращены сотрудниками Центра компетенций «Использование биологических ресурсов»

Многие принимали участие в посадке впервые, поэтому был проведен предварительный инструктаж: ведь важно получить хороший результат! К акции также присоединились учащиеся Нолинской школы, многие из которых являются активистами школьного лесничества.

Проведение акции способствует повышению интереса к профессиям лесного хозяйства, а также привлечению внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения российских лесов.