Центр психодиагностики и консультирования ВятГУ предлагает жителям и организациям широкую линейку трансформационных и коучинговых игр

• 19 февраля 2018, 11:24

Часть из них была представлена на региональном фестивале «Время игры»

В прошлую субботу в областной библиотеке им. А.И. Герцена прошел региональный фестиваль трансформационных игр «Время игры», в ходе которого состоялись презентации набирающих популярность инновационных методов самопознания и эффективного управления бизнес-решениями: трансформационных и бизнес-игр.

фестиваль трансформационных игр фестиваль трансформационных игр фестиваль трансформационных игр

Событие собрало более 15 ведущих игропрактиков и бизнес-тренеров Кирова, Казани и Ижевска. Среди них – сотрудники факультета педагогики и психологии ВятГУ, представившие три полномасштабные коучинговые игры. Старший преподаватель кафедры практической психологии Сергей Дровосеков познакомил собравшихся со структурно-уровневой рефлексивной игрой «Карта Тамболии».

Тамболия – это Карта человеческих состояний, представленная в виде коллективной настольной игры, помогающей найти ответы на самые разные вопросы жизни, отношений, бизнеса. Игра представляет собой настольную карту, по которой проходит путешествие. Несколько человек во главе с ведущим садятся вокруг Карты. Каждый задает свой вопрос и бросает несколько раз игровой кубик. Броски определяют начальные обстоятельства, связанные с вопросом. Далее в ходе продвижения по Карте игроки ищут ответы на свои вопросы. Ходы делаются с помощью кубика и специальных карточек с учетом текущей позиции участника, определяемой в ходе обсуждения. Оно организовано таким образом, что возникает контакт и взаимопонимание играющих, что пробуждает интуицию каждого.  В результате игрок открывает для себя удивительные подробности своего вопроса и приходит к нетривиальным способам его решения. Квест позволяет увидеть свой вопрос и его истоки с разных сторон – это дает полное и всеобъемлющее понимание его решения. Игра такова, что участники быстро находят общий язык и успевают не только найти ответы и решения, но и весело, с интересом провести время.

Старший преподаватель кафедры практической психологии Анастасия Горбушина провела культовую тайм-менеджмент игру «LifeMentor».

Эта игра про то, как брать ответственность за свою жизнь. Игра выявляет «просевшие» сферы жизни и обнажает слабые стороны характера. В рамках игрового пространства участник пробует себя в разных ролях, тестирует новые убеждения и видит, к чему они приводят. Ошибки приветствуются! Участник пробует и ошибается в игре. А затем несет в реальную жизнь опыт и знания. Он меняет привычки, бизнес, работу – и наблюдает, как меняется жизнь. Игра прогнозирует реальность. После участия в ней появляется готовый план действий по изменению реальной жизни. Цель игры – повысить личную эффективность, получить к 24 часам дополнительные 12. Игра «LifeMentor» учит управлять временем и гармонично развиваться во всех сферах жизни.

Юлия Санникова, доцент кафедры общей и специальной психологии, представила трансформационную игру «Круг Силы».

Игра «Круг Силы» направлена на осознание текущих событий, трансформирование давних негативных «застоев» и приближение перемен в жизни. В начале игры формируется вопрос, а в ходе ее проведения «вытягиваются» определенные утверждения-высказывания, и через реакцию тела принимаются в качестве возможных решений либо отвергаются. К концу игры каждый игрок получает ответ на поставленный вопрос. Основное назначение игры «Круг Силы» - в расширении сознания, а ее суть – в раскрытии и углублении мировосприятия. Вы обязательно выйдете за рамки привычного.

«Карта Тамболии», «LifeMentor», «Круг Силы» - это лишь малая часть широкой линейки трансформационных и коучинговых игр, предлагаемых Центром психодиагностики и консультирования ВятГУ в рамках стратегического проекта «Агентство образовательной инноватики». Специалисты Центра предлагают проведение игровых сессий как в индивидуальном, так и в групповом режиме для жителей и организаций г. Кирова и Кировской области.

Записаться на коллективные и индивидуальные трансформационные игры можно в Центре психодиагностики и консультирования ВятГУ по адресу: г. Киров, ул. Ленина, 198, каб. 135. Вы также можете задать вопрос об играх руководителю Центра Сергею Дровосекову по телефону 8-982-813-98-84 или по адресу электронной почты  se_drovosekov@vyatsu.ru

Подробнее о Центре психодиагностики и консультирования ВятГУ читайте здесь.

фестиваль трансформационных игр