В ВятГУ с успехом прошел Всероссийский семинар по проблемам региональной литературы

• 21 апреля 2017, 13:05

Он вызвал большой интерес специалистов и любителей книги и собрал более 120 участников

На площадке Кировской областной библиотеки им. А.И. Герцена завершена работа Всероссийского семинара «Региональная литература: проблемы изучения и функционирования». Он был проведен в рамках реализации программы стратегического развития Вятского государственного университета, а непосредственным организатором выступила кафедра русской и зарубежной литературы ВятГУ.

Среди участников семинара – библиотекари, писатели, литературные критики, ученые-филологи, студенты, издатели, педагоги-словесники, любители книги из разных регионов России. В течение двух дней они обсуждали вопросы развития региональной литературы и перспективы ее популяризации, издания и изучения.

семинар  семинар

С приветственным словом к участникам обратились директор Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ Алексей Костин и директор Издательского дома «Крепостновъ» Григорий Корякин

Большой интерес вызвали доклады, представленные на пленарном заседании. Декан факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ канд. филол. наук, доцент Ксения Лицарева подробно рассказала о тенденциях развития современной региональной литературы; главный научный сотрудник библиотеки им. А.И. Герцена канд. философ. наук, доцент Наталья Злыгостева выступила с докладом о библиотечных проектах по продвижению литературы Вятского края. Гостья семинара писатель и художник Ирина Дружаева поделилась опытом реализации проектов и программ развития региональной литературы в Нижегородской области, а методист Калужского государственного института развития образования к.п.н. Наталья Проскурнина представила доклад о литературном краеведении в школе.

По-настоящему неформально, живо, творчески прошла работа дискуссионных площадок. На пяти площадках велось активное обсуждение вопросов литературного краеведения и региональной литературы; трудового, социального и общественно-медийного статуса писателя; опыта популяризации региональной литературы средствами библиотек, музеев, школ и архивов. Состоялись интереснейшие выступления писателей Вятки и других регионов России. Неподдельный интерес был проявлен к встрече с талантливым писателем Ириной Дружаевой, покорившей специалистов и любителей книги своими произведениями.

семинар семинар семинар

Многочисленную аудиторию собрала Ольга Громова, главный редактор журнала «Библиотека в школе – Первое сентября», автор повести «Сахарный ребенок». Она поделилась историей создания произведения, размышлениями о важности сохранения исторической памяти и передачи культурно-исторического опыта подрастающему поколению.

В рамках семинара были подведены итоги XIX областной выставки «Вятская книга года», за время своего существования ставшей действенной формой поддержки регионального издательского дела. Становясь год от года все более масштабной, в настоящее время она пользуется безусловным авторитетом среди издателей, библиотекарей, ученых, педагогов и вообще всех любителей книги. Председатель жюри конкурса профессор ВятГУ Елена Галицких тепло поздравила победителей «Вятской книги года – 2016» и вручила им дипломы.

Семинар, безусловно, стал большой удачей организаторов; и не только потому, что дал возможность плодотворных дискуссий по вынесенным на обсуждение проблемам - он наполнил их живым и эмоциональным содержанием, познакомив гостей мероприятия с достопримечательностями, культурой и жителями Вятского края.