В Инженериуме ВятГУ началась стратегическая сессия Министерства информационных технологий и связи Кировской области совместно с Вятским государственным университетом

• 7 апреля 2017, 16:32

7-8 апреля министерство информационных технологий и связи Кировской области совместно с Вятским госуниверситетом проводит стратегическую сессию

Участниками стратсессии стали более 60 представителей органов власти, местного самоуправления, научного и профессионального сообщества региона и руководящий состав ВятГУ.

Модератором сессии выступает Максим Осовский (Москва), преподаватель РАНХиГС при Президенте России и Британской высшей школы дизайна, специалист по системному подходу, управлению знаниями и организационными изменениями.

В рамках сессии значительное внимание уделяется вопросам организационной стратегии государственной информатизации и развитию цифровой экономики.

Напомним, именно для решения этой государственной задачи 3 апреля была создана специальная рабочая группа Экономического совета при Президенте Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам сессии обратился и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Константин Мищенко:

- В рамках сегодняшней сессии нам необходимо определить дальнейший порядок взаимодействия в области информационного обеспечения нашего региона. И я надеюсь, что по окончании стратегической сессии мы примем какие-то конкретные решения по созданию нормативно-правовой базы для обеспечения информатизации Кировской области в целом и для информационной безопасности конкретных производств.
Отметим, что Правительству Кировской области принципиально важно совместно с бизнесом, наукой и всеми заинтересованными организациями определить новую стратегию, цели, задачи и приоритеты деятельности в интересах обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона и повышения качества жизни граждан за счет использования современных информационно-коммуникационных технологий.

Перед участниками стратегической сессии поставлена задача выработать общий образ будущего, определиться с направлениями и конкретными шагами развития информационных технологий в регионе.

И.о. ректора ВятГУ Валентин Пугач подчеркнул, что эта задача особенно тяжела для сферы ИТ, в которой смена поколений технологий происходит каждый 2 - 3 года.

Работа сессии продлится в течение двух дней, и без сомнения, совместная стратегическая сессия окажется полезной и продуктивной и станет стимулом для развития одной из важнейших отраслей – Информационные технологии.