В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией сотрудники следственного управления совместно с сотрудниками иных правоохранительных органов встретились с руководством, преподавателями и студентами ВятГУ

• 9 декабря 2016, 13:15

По инициативе ООН ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года, отмечается Международный день борьбы с коррупцией

Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

В преддверии данной даты сотрудники следственного управления совместно с сотрудниками региональных УМВД и УФСБ России по Кировской области провели профилактические мероприятия с руководством, научно-педагогическим составом и студентами ВятГУ по противодействию коррупции, в том числе по профилактике взяточничества.

Целью проведения данного мероприятия является формирование у граждан принципа неотвратимости ответственности за совершение коррупционных преступлений, а также неприятие коррупции как опасного социального порока.

Представители региональных УМВД и УФСБ России по Кировской области  рассказали собравшимся о коррупции как одной из главных проблем современности, о результатах работы правоохранительных ведомств, об их тесном взаимодействии в рамках борьбы с подобными преступными проявлениями. Статистические и теоретические данные были подкреплены яркими примерами коррупционных преступлений Кировской области, а также России, в том числе и в сфере образования.

Артем Нобель, следователь Второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области, рассказал присутствующим о неотвратимости наказания для лиц, совершивших коррупционные преступления, о видах наказания, новых изменениях в Уголовный кодекс РФ, о мерах по предупреждению подобных деяний.

Коррупция в нашем обществе является, пожалуй, одним из главных социально-негативных явлений. Ее проявление, прежде всего, зависит от нас с вами. Если мы будем более ответственно к этому относиться, если мы будем знать, что за совершение противоправных деяний непременно наступит наказание, то, безусловно, ситуацию, сложившуюся в обществе, можно переломить. Все зависит от нашего отношения к проблеме коррупции, однозначного восприятия ее как абсолютного зла и ее не принятия. В свою очередь, Следственный комитет и иные правоохранительные органы предпримут все необходимые меры, чтобы побороть эту проблему хотя бы на территории Кировской области,

- подчеркнул А.Нобель.

Перед преподавательским составом и студентами вуза также выступил И.О. ректора ВятГУ Валентин Пугач, который указал присутствующим коллегам и воспитанникам о недопустимости коррупционных проявлений, о необходимости незамедлительно реагировать на факты возможных коррупционных проявлений в стенах вуза, напомнил о правилах обращения в правоохранительные органы, и подчеркнул, что явление взяточничества в вузах недопустимо.

В завершении мероприятия хозяева встречи и гости сделали общий вывод, что только совместными усилиями, системным и конструктивным взаимодействием правоохранительной системы и общества можно добиться перелома в борьбе с коррупцией!