В ВятГУ проходят соревнования регионального чемпионата WorldSkills Russia

• 28 февраля 2018, 15:07

Сегодня в формате WorldSkills Junior состоялись состязания по компетенциям «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Мультимедийная журналистика»

Важной составляющей проходящего в г. Кирове III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стало проведение соревнований в формате WorldSkills Junior. Сегодня Педагогический институт ВятГУ распахнул двери для участников состязаний по компетенциям «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание» и «Мультимедийная журналистика».

worldskills junior worldskills junior  worldskills junior

Важно отметить, что соревнования по двум первым из перечисленных компетенций организованы исключительно силами коллектива факультета педагогики и психологии, имеющего для этого все возможности: и высокопрофессиональных специалистов, и оснащенные современным оборудованием площадки. И даже участников: ими стали учащиеся педагогических классов, организованных ВятГУ в кировских школах №№ 11, 58, 59. Порадовало, что среди них – не только девушки. Участие в состязаниях десятиклассника Егора Касилова дает надежду на то, что в отечественную педагогику придут, наконец, мужчины: в них так нуждаются современные общеобразовательные учреждения!

Выразительное чтение, презентация книги и беседа по ней – это лишь часть конкурсных испытаний по компетенции «Дошкольное воспитание». Самыми интересными и захватывающими стали, безусловно, разработка и проведение занятий по робототехнике с детьми дошкольного возраста. С помощью конструктора Lego каждый участник - «воспитатель дошкольного учреждения» - собрал собственную модель непотопляемого парусника; она и явилась отправной точкой для проведения развивающего занятия с «дошкольниками» - волонтерами из числа студентов факультета педагогики и психологии. Пять участников - пять разных занятий и педагогических решений, а также уникальный опыт: каково это, будучи школьником, попробовать себя в роли наставника, учителя, воспитателя?

worldskills junior  worldskills junior

Не менее волнующими стали состязания по компетенции «Преподавание в младших классах», в частности подготовка и проведение обучающего интерактива. И опять «на подхвате», в роли учеников – будущие педагоги и психологи! Им не привыкать: инновационная методика WorldSkills широко и успешно используется неутомимыми на творческий поиск преподавателями факультета педагогики и психологии, а сами студенты не раз становились участниками соревнований, проводимых в формате WorldSkills.

worldskills junior worldskills junior worldskills junior

Теперь в этот процесс вовлечены и школьники, для которых WorldSkills Junior становится как конкурсом, так и формой профориентации, дающей возможность не только представить себя в роли педагога, но и попробовать в ней свои силы.

worldskills junior