В ВятГУ пройдет семинар «Организация межпрофессионального взаимодействия специалистов как базового компонента формирования инклюзивной образовательной среды»

• 24 октября 2017, 13:32

Проблемное поле семинара связано с вопросами создания специальных образовательных условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольных и школьных образовательных организациях города и области. На семинаре будут освещены различные аспекты взаимодействия специалистов инклюзивного образования, направленного на выработку и реализацию единой стратегии развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья и организацию поддержки его семье.

В работе семинара примут участие более 250 представителей образовательных и общественных организаций г. Кирова и области. Пространство семинара объединит учёных Вятского государственного университета, Института развития образования, руководителей региональных инновационных площадок, представителей социальной сферы и родительских организаций, педагогов и психологов с целью совместного проектирования межпрофессионального взаимодействия и поиска эффективных технологий в области организации комплексного сопровождения инклюзивного образовательного процесса.

Участники семинара получат актуальную информацию о развитии инклюзивного образования от Ольги Михайловны Шеренцовой, заместителя министра образования Кировской области, Светланы Борисовны Башмаковой, директора ресурсного учебно-методического центра Вятского Государственного Университета, Ирины Алексеевны Крестининой, заведующей кафедрой специального (коррекционного) и инклюзивного образования института развития образования Кировской области, Александра Васильевича Крысова, директора областного центра диагностики и консультирования для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Представители образовательных организаций и родительских комитетов примут участие в работе фокус-групп по проблемам эффективной реализации межпрофессионального сопровождения инклюзивной образовательной среды. На площадках обсудят вопросы, касающиеся механизмов создания эффективной команды специалистов комплексного сопровождения в образовательной организации,  разработки оптимальной последовательности и объема профессиональной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, участия родителей в социализации и образовательной адаптации ребенка, их партнерского взаимодействия со специалистами, а также повышения квалификации специалистов для деятельности в условиях единой межпрофессиональной команды.

Работа семинара продолжится на базе образовательных организаций г.Кирова в формате проектировочных площадок, где будут представлены технологии организации межпрофессионального взаимодействия на различных уровнях: при взаимодействии в процессе обучения, в процессе социализации, в процессе работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья.

Участников семинара примут образовательные организации, занимающиеся инновационной деятельностью, а также имеющие богатый практический опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а именно: специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 50, Вятская гуманитарная гимназия, МКДОУ № 33, Кировская областная организация всероссийского общества слепых, Кировский центр прикладного анализа поведения, МКДОУ № 189. Деятельность каждой площадки предполагает применение активных форм повышения компетентности специалистов - практиков в области проектирования межпрофессионального взаимодействия.

В целом областной проектировочный семинар обеспечит осознание специалистами дошкольных и школьных образовательных организаций собственных внутренних ресурсов и возможностей для создания специальных условий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, которые, актуализируясь, будут способствовать достижению целей инклюзивного обучения в детских садах и школах города и области.

Формирование навыка организации межпрофессионального взаимодействия как компонента инклюзивной образовательной среды создаст условия для перевода инклюзивного обучения в городе и области на качественно новый, более высокий уровень с привлечением внутренних ресурсов и решением ряда проблем «инклюзивных рисков», что повысит качество инклюзивного образования в Кировской области.

Инклюзивное образование - это динамический процесс, в котором практика обучения опережает науку. Чтобы ключевые идеи и опыт стали ресурсом для решения задач будущего, нужны встречи по его обсуждению.

Приглашаем к участию в областном проектировочном семинаре «Организация межпрофессионального взаимодействия специалистов как базового компонента формирования инклюзивной образовательной среды» педагогов дошкольных и школьных образовательных организаций, дефектологов, логопедов, психологов, представителей дополнительного образования и общественных организаций, а также родителей.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://goo.gl/forms/RZqJjetDDU79gE3H2

Контакты:

Матанцева Татьяна Николаевна, доцент кафедры общей и специальной психологии
т. 8 (8332) 742-599

Петушкова Ольга Александровна, ст. лаборант кафедры общей и специальной психологии
e-mail: кaf_osp@vyatsu.ru

Программа семинара>>