ВятГУ и Институт повышения квалификации ФСИН России провели совместную Всероссийскую научно-практическую конференцию

• 30 октября 2017, 15:42

26-27 октября Кировский ИПКР ФСИН России УФСИН России по Кировской области и Вятский государственный университет провели совместную Всероссийскую научно-практическую конференцию «Институт ресоциализации осужденных: состояние, проблемы и перспективы развития»

В конференции приняли участие руководители законодательной и исполнительной власти Кировской области, сотрудники структурных подразделений ФСИН России, руководители и сотрудники образовательных организаций ФСИН России, правоохранительных органов, представители религиозных и общественных организаций, приехавшие из Кировской, Саратовской, Ульяновской, Самарской, Оренбургской областей, Чувашской, Удмуртской республик и Республики Коми.

26 октября состоялось торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции. Участников конференции приветствовали В.А. Понкратов, начальник ФКУ ДПО Кировский ИПКР ФСИН России, полковник внутренней службы; В.И. Никитеев, начальник УФСИН России по Кировской области, генерал-майор внутренней службы; М.В. Исупов, и.о. министра образования Кировской области; А.Г. Панов, Уполномоченный по правам человека в Кировской области, Г.И. Симонова, директор Педагогического института ВятГУ, и др.

Конференция «Институт ресоциализации осужденных: состояние, проблемы и перспективы развития»  Конференция «Институт ресоциализации осужденных: состояние, проблемы и перспективы развития»

Во время пленарного заседания участники конференции заслушали доклады на актуальные темы по проблемам ресоциализации осужденных. Особое внимание было уделено ресоциализации несовершеннолетних. Доклад Г.И. Симоновой, директора Педагогического института ВятГУ, на тему «Психолого-педагогические аспекты ресоциализации несовершеннолетних» вызвал оживленную дискуссию.

Участница пленарного заседания зав. кафедрой практической психологии ВятГУ Е.В. Сараева отметила:

Большинство участников конференции, от генералов до воспитателей колоний, волнуют педагогический и психологический аспекты ресоциализации осужденных. Неслучайно особый интерес был проявлен к педагогической системе А.С. Макаренко.

26 и 27 октября состоялись 3 круглых стола: «Организационно-правовое обеспечение пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализации», «Реализация социальных гарантий осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в процессе из ресоциализации», «Психолого-педагогические проблемы ресоциализации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы». В работе круглых столов принимали участие представители институтов ВятГУ, а также преподаватели других образовательных организаций г. Кирова.

На заседании круглого стола «Психолого-педагогические проблемы ресоциализации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы», председателями которого были Г.И. Симонова, директор Педагогического института ВятГУ, и А.Н. Михайлов, доцент кафедры кадровой, воспитательной и психологической работы в УИС КИПКР ФСИН России, обсуждались вопросы, связанные с работой психологов и педагогов в местах лишения свободы. Участники дискуссии щедро делились своими знаниями и опытом.

27 октября был проведен мастер-класс «Песочная терапия в психологическом сопровождении несовершеннолетних осужденных». Восторг вызвал мастер-класс «Фризлайт», на котором каждый имел возможность познакомиться с данной арт-терапевтической техникой (порисовать светом фонарика).

В работе круглого стола и мастер-классов приняли участие студенты 3 и 4 курса факультета педагогики и психологии ВятГУ. Желание и готовность психологов-практиков УФСИН работать с осужденными и использовать новейшие психологические приемы и техники впечатлили студентов-психологов, выразивших желание глубже узнать об особенностях деятельности психологов в УФСИН для дальнейшего профессионального самоопределения.

В рамках конференции была возможность посетить выставки: изделий, производимых в учреждениях УФСИН, а также «Униформа полицейских стран мира» и др.