ВятГУ станет партнером Правительства Кировской области в формировании концепции развития моногородов

• 26 июня 2017, 16:22

26 июня в Правительстве Кировской области состоялось подписание Соглашения о взаимодействии Вятского государственного университета и Министерства развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области. Соглашение направлено на комплексное взаимодействие по формированию концепции развития моногородов и созданию проектов, направленных на диверсификацию экономики, повышение инвестиционной привлекательности, развитие городской среды и инфраструктуры моно территорий Кировской области

В рамках Соглашения научный потенциал ВятГУ будет использоваться для реализации уже имеющихся проектов и разработки новых.

На сегодняшний день в Кировской области разработаны проекты: «Ярмарка идей – город будущего», «Разработка интерактивной карты (бизнес-навигатор) моногородов Кировской области», «Покупай у своих», «Развитие инновационной структуры Кировской области», «Формирование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства».

Так же научный потенциал ВятГУ позволит изучить возможности организации в моногородах или на близлежащих земельных участках импортозамещающих производств, открытия в моногородах малых инновационных предприятий Университета, разработать и принять участие в реализации муниципальных программ по благоустройству моногородов Кировской области на период 2018 – 2022 г.г.

Мы знаем прекрасно социально-экономическую ситуацию в нашем регионе, – отметил ректор ВятГУ, Валентин Пугач. – Она, с одной стороны, непростая, с другой – есть целый ряд перспективных направлений, которые обозначил Губернатор. Мы хотим подставить свое плечо, предложить свою помощь и свои услуги в рассмотрении различных вопросов, в разработке проектов и последующей реализации в части социально-экономического развития нашего региона. Одним из ключевых направлений, болезненных, с одной стороны, но очень важных и ответственных является разработка стратегии развития моногородов.

В рамках соглашения планируется разработка дизайн-проекта, по строительству, реконструкции, ремонту социальных и инфраструктурных объектов, в том числе объектов транспортной инфраструктуры. Кроме того, ВятГУ примет участие в подготовке кратких бизнес-кейсов по свободным бизнес-нишам, импортозамещающим производствам и окажет содействие в нанесении их на интерактивную карту.

Также, при непосредственном участии Вятского государственного университета будут разработаны документы стратегического развития и повышения инвестиционной привлекательности моногородов Кировской области.