Наш университет

История развития кафедры «Электрические станции»

• 5 июля 2011, 02:59

Кафедра ЭС была создана в 1976 году. Основателем кафедры и ее первым заведующим был Попов Владимир Анатольевич.

В становление кафедры большую роль сыграли доценты Костенко В.А., Гиновкер А.М., и старшие преподаватели Страдомский Н.А. и Слепцова Э.Н. Ими были разработаны В.А.Попов    учебные планы и осуществлен первый выпуск специалистов. В создании лабораторий большой вклад внесли доцент Пушков А.П. и бывший заведующий лабораторией, а ныне главный энергетик областной типографии Топольский Сергей Транквилинович. Одно из первых научных направлений «Режимы работы энергосистем» возглавил Попов В.А.

Не меньший вклад в развитие кафедральной науки внес Хагемейстер Евгений Александрович. Уже известным ученым он приехал в Киров из Санкт-Петербурга из института «Гидропроект». Под его руководством существовала отраслевая научно-исследовательская лаборатория. С 1987 по 1991г. Хагемейстер Е.А. заведовал Е.А.Хагемейстер    кафедрой.

С 1991 г. и по сей день кафедру возглавляет выпускник 1975 года Новиков А.В.

Основными направлениями научной работы кафедры являются:

• Режимы работы энергосистем.

• Автоматизация работы гидроагрегата

• Защита от влияния магнитных полей.

• Диагностика электротехнического оборудования.

• Разработка датчиков контроля различного назначения.

• Разработка программ расчета сложных видов повреждений.

• Технологические испытания электрооборудования.

• Прогноз режимов работы энергосистем.

Эти работы проводились по хозтемам с различными энергосистемами и крупнейшими электростанциями, среди которых Саяно-Шушенская, Нурекская, Саратовская, Курейская, Ингурская, Чиркейская, Воткинская, Череповецкая, Вилюйская, Серебрянская, Сходненская, Миатлинская, Гергебельская, Жигулевская ГЭС, Кировские ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5. Многие из них входили в соответствующие отраслевые программы. Вся хоздоговорная деятельность кафедры осуществлялась через НИС (внебюджетный отдел) ВятГУ. Результаты выполненных работ изложены в многочисленных отчетах по НИР, там же приводятся сведения по экономической эффективности разработок и акты их внедрения.

Хагемейстер Е.А и Новиков А.В. на Волжских ГЭС

Для местных ТЭЦ проводились НИР по диагностике электрооборудования (руководитель доцент Голговских А.В.), разрабатывались датчики различного назначения (руководитель доцент Пушков А.П.) Одним из наиболее значимых достижений было внедрение на Чиркейской ГЭС первой промышленной установки электрического торможения гидрогенераторов, разработанной в диссертации А.В. Новикова. Оно имело большой общественный резонанс, на кафедре об этом событии до сих пор хранится сообщение ТАСС. Макет установки ЭТ экспонировался на ВДНХ и был удостоен золотой медали. По направлению «Электромагнитная совместимость» был выигран ГРАНТ на проведение научных исследований. В первом отчете по НИР были приведены столь интересные результаты, что финансирование работ продлялось дважды на новый срок (руководитель А.В. Голговских). Результаты многих НИР опубликованы. В 2006 году к тридцатилетию кафедры был подготовлен сборник научных трудов, в который вошло 53 статьи из центральных журналов.

По научному направлению кафедры защищена одна докторская (Попов В.А.) и семь кандидатских диссертаций (Новиков А.В., Голговских А.В., Вихарев А.П., Кушкова Е.И., Якимчук Н.Н., Медов Р.В., Бессолицын А.В.). Два к.т.н. Попов М.Г. и Басов В.А. перешли на другую работу. Один из них (Попов М.Г.) работает на кафедре ЭС в Санкт-Петербургском ТУ и готовит к защите докторскую диссертацию. Среди выпускников кафедры есть много известных в энергетике специалистов: директора ТЭЦ, главные инженеры РЭУ и др.

Из работ последних лет можно выделить хозтему с Норильско – Таймырской энергетической компанией. Внедрение ее результатов позволило существенно повысить безопасность работы персонала при обслуживании и ремонте ВЛ, находящихся пол наведенным напряжением. Научные итоги работы опубликованы в двух статьях в журналах ВАК.