Наш университет

История развития кафедры «Теплотехника и гидравлика»

• 6 июля 2011, 11:58

Кафедра теплотехники и гидравлики образовалась с приходом в Кировский политехнический

институт Григория Абрамовича Шапиро, который пройдя конкурс, становится доцентом кафедры «Теоретическая механика».

В 1974 году образуется, как самостоятельное структурное подразделение института, кафедра «Теплотехника и гидравлика», заведующим которой выбирается Григорий Абрамович. Он будет руководить ею до конца своей жизни (до декабря 1995 г.). Вначале кафедра относилась к

Шапиро А.Г.               машиностроительному  факультету, а с 1978  она относится к электротехническому.

Генеральное направление научной деятельности кафедры – повышение энергетической и экономической эффективности производства тепловой и электрической энергии за счет совершенствования режимов работы, конструкций, тепловых схем турбинных установок и вспомогательного оборудования ТЭЦ на базе полученных новых знаний. Ежегодно выполняются хоздоговорные работы, для выполнения которых привлекаются преподаватели кафедры, инженерно-технический персонал, студенты. Устанавливается и развивается тесное сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими, проектными организациями, вузами, турбинными заводами, что позволяет находить наиболее корректные решения возникающих научно-технических вопросов. Разрабатываются оригинальные методики экспериментальных исследований. С использованием полученных данных создаются современные математические модели, дающие возможность детального анализа переменных режимов эксплуатации оборудования. Появляются всё новые и новые  технические  разработки, существенно расширяется их внедрение на действующих ТЭЦ. Кроме Кировских ТЭЦ, которые, по сути, были своеобразным испытательным полигоном, уже через несколько лет работы проводятся на десятках ТЭЦ различных энергосистем страны (от Молдавии и Литвы до Хабаровска). Признанием высокой эффективности НИР явилось создание в 1982 году отраслевой научно-исследовательской лаборатории (ОНИЛ) Минэнерго СССР  «Повышение эффективности работы ТЭЦ», в дальнейшем (после ликвидации указанного министерства) ставшей научно-производственной лабораторией (НПЛ) с таким же названием, работа которой осуществлялась вплоть до 2010 года, когда она была закрыта.

Возникновение ОНИЛ фактически свидетельствовало о появлении новой научной школы в области энергетики. Подготовка научно-педагогических кадров велась кафедрой с момента ее основания. В настоящее время в состав научно-педагогических кадров входят выпускники ВятГУ (ВятГТУ, КирПИ) разных лет д.т.н. Е.И. Эфрос, к.т.н., доцент Д.М.