Наш университет

Кафедра начертательной геометрии и черчения

• 30 апреля 2011, 11:48

Интересные научно-исследовательские и научно-методические на­правления сформировались и на кафедре начертательной геометрии и черчения, которая благодаря энтузиазму и профессионализму заведующих В.Н.Ключаревой, Р.Б.Кантора, А.Ф.Притчина, а также преподавателей  А.В.Асеевой, А.В.Захаровой и других достигла высокого уровня к середине 70-х годов.

В 1975 году заведующим кафедрой был назначен выпускник Ки­ровского института Г.П.Кузнецов, защитивший к тому времени кан­дидатскую диссертацию в Ленинградском политехническом. Он за­горается идеей обработки материалов давлением, которую успешно реализовал тогда у себя в лаборатории Г.А.Кропотов, и становится в новом деле одной из главных движущих фигур. Через несколько лет Георгий Павлович защитит по этой теме докторскую диссертацию, а еще шесть человек - Н.Б.Гребенкин, А.К.Пухов, Ю.Н.Наговицын, В.А.Норин, С.Г.Трахтенберг и Т.П.Смышляева - кандидатские. Они станут ведущими преподавателями кафедры, а разработка технологий и оборудования для обработки материалов давлением - одним из глав­ных кафедральных научных направлений. По нему будет выполнено 25 студенческих научных работ, получено 53 авторских свидетельства, опубликована монография и 113 статей и докладов. Две статьи напе­чатаны в США. Результаты многих работ внедрены в авиационной промышленности.

Два других научных направления, разрабатываемых кафедрой, -это прогнозирование сложных поверхностей летательных аппаратов, где доцентом Л.С.Поповой и старшим преподавателем О.В.Синицыной в Московском авиационном институте были защищены канди­датские диссертации и совместно с учеными МАИ выпущено учебное пособие, а также разработка автоматизированных обучающих сис­тем в области инженерной графики. Одна из систем, в создании кото­рой проявили себя Г.П.Кузнецов и старшие преподаватели Л.В.Окатьева и М.В.Набережная, была внедрена в учебный процесс и рекомендована Поволжским методическим советом к применению дру­гими вузами России. Опубликовано 17 статей, издано методическое пособие. Окатьева и Набережная утверждены в звании доцента.

С 1990 года по настоящее время кафедра ведет работу по созда­нию и внедрению в учебный процесс курса машинной графики. Ос­новной вклад в его создание внесли доценты А.К.Пухов и Ю.Н.Наго­вицын.

Кафедра закончила три исследовательские работы по грантам Минвуза. Аспирантами выполняются пять диссертационных работ. В прошлом году кафедра стала одним из учредителей регионального технопарка.

Из книги В.Шишкина "ВятГУ: страницы биографии", 1998г.