Наш университет

Организаторы – создатели кафедры «Электрические машины и аппараты»

• 8 июля 2011, 10:02
  • Автор: admin

Кафедра Электрических машин и аппаратов является одной из старейших в Вятском государственном университете. Для подготовки специалистов электротехнического профиля для электромашиностроительного завода им.Лепсе в 1955 году начал деятельность по созданию политехнического института А.С.Большев, который руководил предприятием.  С 1955 года в Кирове работала предметная комиссия электрических машин, аппаратов и привода. Для чтения лекций и других занятий были привлечены лучшие специалисты кировских предприятий: А.П. Алексеев, главный инженер КЭМПО им.Лепсе, Л.Н. Негодяев, начальник ОКБ, В.Н. Хлыбов, начальник отдела надежности, А.А.Шибанов, конструктор, впоследствии декан ЭТФ, В.П.Голубков, ведущий конструктор, В.К.Беляков, начальник одного из цехов, В.И.Чупраков, заместитель главного энергетика, и другие. Единственным штатным преподавателем был В.В. Якимов, молодой специалист, окончивший МЭИ. Им были оборудованы первые лаборатории кафедры. Лекции по электрооборудованию самолетов читал сам Александр Саввич Большев. С 1961 по 1984 год А.С.Большев был председателем ГЭК по специальности «Электрические машины и аппараты».

В.В. Якимов со студентами на лабораторной по спецкурсу ЭМ

С 1961 года начался регулярный ежегодный выпуск инженеров. Выпускники стали главными специалистами, организаторами производства практически всех предприятий области. Кафедра «Электрические машины и аппараты» была образована в 1963 году, одновременно с организацией электротехнического факультета. Первым заведующим кафедры и одновременно деканом электротехнического факультета был назначен В.В. Якимов. Перед кафедрой стояла задача обеспечить обучение студентов по многим дисциплинам, в то время некоторым преподавателям приходилось читать одновременно до семи лекционных курсов. В это время на кафедру ЭМА были приглашены молодые инженеры  и опытные специалисты: В.А.Головенкин, В.Т.Караваев, В.Б.Корнилов, А.А.Шибанов, позднее – доцент Д.И.Гречухин, В.Н.Кузнецов, В.И.Смирнов.

Заведующими кафедры ЭМА в разные годы были В.В.Якимов, Д.И.Гречухин, В.Т.Караваев, А.И.Изотов. В 2007 году кафедре было присвоено звание кафедра Электрических машин и аппаратов имени Большева Александра Савича, Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина города Кирова.

При подготовке текста использовались материалы книги В.И.Шишкин «ВятГТУ: страницы биографии», Киров, 1998г.