Наш университет

Профессор Хлебов - легенда ВятГУ

• 30 апреля 2011, 08:32

...В 1972 году из состава кафедры органической и анали­тической химии выделяется предметная комиссия "Технология ре­зины", которую возглавляет кандидат технических наук доцент Г.А.Хлебов. Через два года из этой предметной комиссии вырастет кафедра с тем же названием, а заведование кафедрой ОАХ примет из рук Н.А.Хитриной доцент Э.С.Абрамочкин. В 1985 году грядет но­вая реорганизация на кафедре технологии резины: она будет пере­именована в кафедру химии и технологии переработки эластомеров (ХТПЭ) и примет "под свое кры­лышко" кафедру органической и аналитической химии, откуда не­когда сама и вышла. Такое слияние станет способствовать улучшению фундаментальной подготовки вы­пускников, так как те начнут полу­чать более глубокие знания по час­ти экологических проблем. Заведовать кафедрой бессменно будет продолжать Г.А.Хлебов.

Профессор Хлебов - это вооб­ще фигура в Вятском государствен­ном университете. Кто еще может похвастаться, что начинал свою трудовую биографию в знаменитом и трижды закрытом-перезакры­том НИИ химической технологии в Бийскс, одном из подразделе­ний космической фирмы Королева? А Георгий Амподистович про­работал здесь тринадцать лет после окончания Ленинградского технологического института им. Ленсовета. "Колдовали" в Бийске в основном над ракетным топливом.

В Кирове он как нельзя лучше пришелся ко двору. Ректор ин­ститута Борис Ильич Краснов, приняв Хлебова на работу, сразу же "повесил" на него нелегкую задачу: создание не просто кафедры тех­нологии резины, а кафедры выпускающей. И тот взялся за гуж, за короткий срок "построив" структуру, сильную своим научным по­тенциалом и выпускниками, на которых не могли нахвалиться наши "Искож", шинный завод, предприятия других городов. Временами кафедра "тащила" на 200-300 тысяч рублей хоздоговорных работ -объем иного целого вуза, а когда "золотые" времена прошли, кол­лектив принял участие в федеральной программе "Новые полимер­ные материалы", разработчиками которой явились такие признан­ные центры, как Петербургский технологический институт, Московская академия тонкой химической технологии и другие вузы. На счету кировчан несколько ценных разработок.

За годы руководства Г.А.Хлебовым были созданы все необходи­мые учебные и научно-исследовательские лаборатории, приобретено оборудование, развернуты иссле­дования в области современных ре­цептур резин, других эластомерных материалов, а также поиски пере­довых технологий.

Довелось Хлебову несколько лет побыть и в должности прорек­тора вуза по научной работе, отку­да он снова вернулся на кафедру - уже доцентом. И занялся... клеями на основе полиуретановых и нитрильиых каучуков. Продукцию хлебовской группы знают на Нововятс­ком механическом заводе, на Вахрушевском обувном комбинате и в других местах. Для Вахрушей, кстати, разработали не только ре­цептуру, но и техусловия производства, каковые и передали обув­щикам.

Жизнь заставила заняться неожиданным делом - открыл Хле­бов маленькое предприятие: ТОО "Эластомер", производящее авто­мобильные полиэфирные шпатлевки. Фирма производит этой неза­менимой при ремонте машин "химии" больше ста килограммов в месяц. Вся она расходится с прилавков кировских магазинов "Авто­любитель", "Жигули", "Автозапчасти" без задержек, ибо по своим качествам не уступает импортным аналогам. Знают ее в Йошкар-Оле, Котласе, Сыктывкаре.

Кафедра же, начатая и по существу "сделанная" Хлебовым, жи­вет и процветает, к настоящему времени выпустив 1479 инженеров по дневной и заочной формам обучения. Добрые отзывы о них идут не только с кировских заводов, но и с ведущих отраслевых предпри­ятий и НИИ Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга, Караганды, Белой Церкви, Балакова, Киева. Заведует кафедрой избранный ПО конкурсу доктор химических наук, профессор С.И.Багаев. Здесь ра­ботают три доктора наук, четыре профессора. Один из них - С.В.Хитрин - прошел весь путь от выпускника кафедры до доктора химических наук.

Из книги «ВятГУ: страницы биографии», 1998г.