Наш университет

Кафедра металловедения и технологии металлов: новое слово в исследованиях сплавов высокого демпфирования

• 30 апреля 2011, 08:51

Огромную работу начали сотрудники кафедры металловедения и технологии металлов, когда во главе ее в 1969 году стал доцент, кандидат технических наук Ю.К.Фавстов. С его приходом особенно расширились и связи преподавателей и ученых с коллегами из других областей страны.

Основным научным направлением кафедры стала разработка и исследование сталей, а также сплавов на марганцево-медной основе, обладающих высокими демпфирующими свойствами. Изучение этих материалов было вызвано требованиями промышленности, до тех пор безуспешно боровшейся с шумами и вредными вибрациями в машинах и  конструкциях. Несмотря на большую потребность в подобных сплавах, промышленность их практически не производила.

Юрий Константинович Фавстов сумел заразить своими идеями большой коллектив. Были установлены научные и производственные связи с крупнейшими вузами страны – МВТУ им. Баумана, Московским институтом стали и сплавов. Киевским политехническим, с научными центрами – Институтом металлургии АН СССР им. А.А.Байкова, ЦНИИчермет (Москва), ЦНИИ материалов (Ленинград), с производственными организациями – московским заводом «Динамо», ЗИЛом, Ленинградским объединением «Электросила».

За сравнительно короткий период работы Ю.К.Фавстова на кафедре пять преподавателей успешно защитили кандидатские диссертации, а сам Фавстов – докторскую (1976 год). Через три года доктором технических наук стал и В.М.Кондратов (будущий ректор и президент Вятского государственного университета).

С 1973 по 1982 годы руководил кафедрой доцент, кандидат технических наук А.Е.Корчемкин. За это время под руководством В.М.Кондратова защитились А.И.Скворцов, Л.И.Кочкин, В. М.Семеновских.

С 1982 года кафедрой заведовал В.М.Кондратов. С его приходом научная тематика расширилась, а в 1988 году при кафедре была создана проблемная лаборатория по материалам с высокими демпфирующими свойствами. Научно-исследовательское подразделение такого уровня было единственное в университете. Вообще проблемные лаборатории создаются специальными приказами Министерства образования для решения действительно важных вопросов мировой науки и практики. Проблемная лаборатория – это высшая планка, это фундаментальная наука, это взлет творческой мысли. И деньги на содержание проблемной, на опыты и эксперименты идут непосредственно из федерального бюджета, что лишний раз подчеркивает значимость ведущихся работ.

В данном случае речь идет о проведении фундаментальных и поисковых исследований в области демпфирующих материалов. В практике известны случаи резонансного разрушения крыльев, лопастей пропеллеров, фюзеляжей самолетов, лопаток турбин, что являлось следствием применения сплавов или сталей с низкой демпфирующей способностью. Производственные шумы – зубчатые передачи, отбойные молотки, моторы, буровая техника – все это гудит, стучит, скрежещет. Огромное поле для применения материалов с высокими вибропоглощающими свойствами, основанными на рассеянии энергии механических колебаний.

Если вернуться на двадцать лет назад, в атмосферу V-й Уральской школы металловедов по проблемам сталей и сплавов, проходившей в Боровице под Кировом, то среди докладчиков мы уже увидим кировчан, выступивших на симпозиуме с достаточно сенсационными сообщениями. Видный российский металлофизик академик В.Д.Садовский, автор классических работ по фазовым превращениям, отзываясь о докладе кировчан, сказал: «Это новое слово в исследованиях сплавов высокого демпфирования, в объяснении механизма структурных превращений в металле при различных режимах термической обработки». Таким отзывом ученого с мировым именем можно гордиться.

Из книги «ВятГУ: страницы биографии», 1998 г.