Наш университет

О ветеранской организации ВятГУ

В 2012 году ветеранской организации ВятГУ исполнилось 30 лет.

Ветеранская организация была создана 20 октября 1982 года на общем собрании ветеранов Великой Отечественной войны. В организацию вошли 30 человек. Оргкомитетом было разработано «Положение» и  выбран первый состав Совета ветеранов в количестве пяти человек.

В выборе Совета ветеранов активное участие приняли ректор и партком. Председателем Совета ветеранов был избран профессор, доктор технических наук Вадим Федорович Фонкин.

Цель создания ветеранской организации - помочь ректору и парткому в деле патриотического воспитания студентов, сотрудников и преподавателей института.

Был разработан план патриотического воспитания, созданы совет и методика по работе с молодежью. В Совет вошли:

• декан ИСФ, доцент, кандидат исторических наук Анатолий Гаврилович Тинский;
  • декан ФАВТ, доцент, кандидат технических наук  Анатолий Андреевич Шибанов;
  • инженер кафедры ТАМ Владимир Лазаревич Фалевский;
  • доцент КирПИ, кандидат технических наук  Николай Дмитриевич Правдин.

За 20 лет деятельности ветеранской организации хорошо поработали 4 состава Совета ветеранов.

Первый состав ветеранов создал фундамент в деле патриотического воспитания студентов. Они изготовили три альбома, посвященные участникам Великой Отечественной войны вуза, а также по этапам войны.

Нина Константиновна Маркова была составитель списков участников ВОВ, собрала необходимые сведения в книгу учета о ветеранах вуза. Она была активным участником и членом Совета ветеранов с 1987 по 2006 год, заместителем председателя Совета ветеранов.

Клара Степановна Краснова - организатор дежурств в комитете Совета ветеранов до 1991 года.

Анна Николаевна Журнакова, Анна Ильинична Петухова собирали материалы для создания музея.

В 1983 году перед актовым залом был открыт 1-й стенд о ветеранах. Ветеранской организацией отмечался юбилей Советской Армии. Проводились конкурсы студентов кафедрой гражданской обороны. Ветеран ВОВ В.К.Дрягин активно участвовал в праздновании годовщины Советской Армии, А.А.Шибанов, участник Парада Победы 1945 года, А.С.Пересторонин беседовал со студентами о деятельности преподавателей.

Второй, третий и четвертый составы Советов ветеранов продолжают традицию 1-го состава ветеранов по военно-патриотической работе со студенческой молодежью и развивают новые направления в деятельности ветеранской организации. Последним составом Совета ветеранов разработана база данных по каждому из ветеранов, данные оцифрованы.  Организационная работа заключалась в подготовке и проведении конференций, собраний, заседаний, учебы. Была проведена работа по социальному обеспечению ветеранов войны и тыла по установке телефонов ответственным по факультетам и подразделениям, посещали и посещают одиноких ветеранов, уделяют внимание малоимущим ветеранам (и не только своего вуза, но и ветеранам Октябрьского района), собирая одежду, книги и прочие вещи. Акции малоимущим ветеранам состоялись в 2008 и 2009 годах.

В 1992-1995 годах малоимущим ветеранам выдавали талоны на питание в кафе «Ветеран». Ежегодно профсоюз преподавателей выделял неработающим ветеранам путевки в санаторий-профилакторий.

Тесно сотрудничает Совет ветеранов с поисковым отрядом ВятГУ «Факел». С руководством поискового отряда в феврале 2007 г. провели конференцию «Трудовые подвиги молодежи в поисковых отрядах».

Большой вклад в проведение конкурсных мероприятий художественной самодеятельности в городских и районных организациях вносит наша ветеранская организация. В этих конкурсах принимают участие вузовский ансамбль сотрудников «Сударушка» и, традиционно, завоевывает места и награды. Интересно отмечаются празднования Дней Победы 50-й, 55-й, 60-й и 65-й годовщин. Здесь особо отмечают участников войны и тыла с награждениями медалями и присвоением званий.

Советом ветеранов вуза созданы альбомы: «О деятельности Совета ветеранов» с 1985 года, «50-летию Победы над фашистской Германией», «Ветеранам тыла посвящается», «Ветеранам института», «55-ой годовщине Победы», альбом «20-летию музея истории ВятГУ», «Наши гости», «История университета в фотографиях с 2001 г.», «Ветеранской организации посвящается», «Ветеранской организации 20 лет», «О поисковом отряде «Факел», «О создании ансамбля «Сударушка».

Написаны две книги в 2005 году «Они сражались за Родину», 2010 г. «Война глазами детей», ГФ «Дети войны о войне».

В 2007 г. к 20-летию первичных ветеранских организаций ветеранской организации ВятГУ было присвоено 1-е место среди вузов города. Совет ветеранов ВятГУ получил грамоты и денежные премии.

Фотогалерея "Ветераны вуза"