Наш университет

Александр Саввич Большев – человек из будущего

• 19 мая 2011, 12:14

У истоков создания вуза стоял бывший директор машиностроительного завода им. Лепсе Александр Саввич Большев – выдающийся организатор, производственник и ученый.

Открытию при заводе им. Лепсе учебно-консультационного пункта Всесоюзного заочного энергетического института предшествовала большая подготовка и переписка с министерствами и ведомствами. И вот 16 сентября 1955 года вышел долгожданный приказ. А уже 3 октября в УКП началась регулярная учеба студентов. Всего было зачислено 312 студентов.

В мае 1957 года УКП был реорганизован в Кировский филиал Всесоюзного заочного энергетического института. Филиал вскоре вырос настолько, что выделенных помещений уже не хватало. И Большев обратился к руководителям города и области, которые выделили здание бывшей партшколы на Театральной площади.

В марте 1963 года в Киров поступил приказ Министра высшего и среднего специального образования РСФСР об утверждении структуры Кировского заочного политехнического института. Сам Александр Саввич читал лекции по электрооборудованию самолетов, каждый год  председательствовал в государственной экзаменационной комиссии, внимательно следил за ходом обучения и дипломного проектирования, примечал толковых студентов, которых после обучения приглашал на свое предприятие.

Герой Социалистического труда, кавалер нескольких орденов, почетный гражданин города Кирова, А.С.Большев много сделал не только для института, но для развития города.