Наш университет

Евгений Васильевич Пименов (2005 -2009гг)

• 20 мая 2011, 01:23

Доктор медицинских наук, профессор.

Е.В. Пименов внес определяющий вклад в создание Межвузовского научно-исследовательский центр коллективного пользования «Микробиология и биотехнология» – единственного в России образовательного учреждения подобного типа.

2006 Организована молодежная научная школа «Математическое моделирование развивающихся систем».

2007 Создана Малая академия государственной службы. В этом же году Вятский государственный университет стал одним из победителей конкурса инновационных образовательных программ и начинает создание «Научно-образовательного центра микробиологии, аэробиологии, общей и промышленной биотехнологии».

2008 Создан центр компетенций в области биотехнологий, аэробиологии, бионанотехнологии, общей и промышленной микробиологии. Е.В. Пименов избран членом-корреспондентом РАН по Отделению нанотехнологий и информационных технологий РАН по специальности «нанобиотехнология».

Е.В. Пименов  имеет 100 научных трудов, 15 авторских свидетельств на изобретения и ряд патентов, оцененных Правительством Российской Федерации и широкой научной общественностью России.

Награжден орденом и медалями России, имеет почетное звание «Заслуженный специалист Вооруженных сил СССР», является действительным членом Международной академии информатизации, действительным членом Академии медико-технических наук Российской Федерации и руководителем ее регионального отделения, действительным членом Российской Академии естественных наук, является почетным доктором Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.