Наш университет

Василий Яковлевич Клабуков: 13 новых специальностей и более десятка новых кафедр

• 1 апреля 2011, 00:42

1973 - 1981 годы

Василий Яковлевич Клабуков был приглашен в Киров в 1973 году из Казани, из авиационного института. Он был уже известным в своей отрасли ученым, доктором технических наук, профессором. При нем довольно много строилось – жилой дом для сотрудников, студенческое общежитие, вырос 4-ый корпус вуза.

1973 В Студенческом научном обществе участвовали уже 2024 студента – 65% всего студенческого коллектива. В хоздоговорной тематике – 177 старшекурсников. Только на кафедре технологии машиностроения, одной из ведущих в науке внедрен 41 дипломный проект выпускников с условно-годовым экономическим эффектом в 133 тысячи рублей.

В вузе появились лингафонные кабинеты для изучения иностранных языков, оборудовали телевизионно-контролирующий комплекс и лабораторию учебного телевидения. Приобретены первые ЭВМ.

В институте работали 75 доцентов, а в 1981 году уже 206. Это был скачок, придавший вузу новое качество.

1974 Первую в вузе докторскую диссертацию защитил доцент кафедры металловедения Ю.К.Фавстов. Работа была посвящена исследованию свойств и разработке способов обработки сплавов высокого демпфирования системы марганец-медь, что обещало новые возможности для развития народного хозяйства страны. Пять лет спустя тема будет продолжена в докторской диссертации В.М.Кондратова.

1976 Сдан в эксплуатацию 4-ый учебный корпус по ул. К.Либкнехта.

Преподавателями и сотрудниками кафедры автоматики и телемеханики была разработаны автоматизированные системы управления производством для КЭМПО им. Лепсе и завода «Маяк».

В вузе успешно функционировала научно-исследовательская высоковольтная лаборатория В.С.Голдаева.

За годы, что был ректором В.Я.Клабуков, кандидатские диссертации защитили 136 человек.

1980 В вузе училось более 7000 студентов, из них 4 с лишним тысячи по дневной форме. Открыты 13 специальностей, создано более 10 новых кафедр.

1981 Открыты отраслевые научно-исследовательские лаборатории электрокоронных установок для предпосевной обработки семян, а также по применению микро-ЭВМ и отладки систем на их основе; сдано в эксплуатацию общежитие № 4.