Наш университет

Кировская область продолжит реализацию совместных с китайской стороной проектов в формате «Волга – Янцзы»

• 20 декабря 2017, 14:07

19 декабря под руководством заместителя полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексея Сухова состоялось итоговое в уходящем году совещание российской части Совместной рабочей группы регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах (формат «Волга-Янцзы»)

Кировскую область на совещании представили  министр экономического развития и поддержки предпринимательства Владислав Кадыров и руководитель Кировского отделения Представительства МИД России в Нижнем Новгороде Юлия Андросова.
В режиме видеоконференцсвязи участники обсудили достигнутые результаты совместной работы и перспективные планы на следующий 2018 год.
По мнению Алексея Сухова, одним из важных факторов создания благоприятных условий для эффективного межрегионального взаимодействия в данном формате является расширение договорной базы: «К настоящему времени на уровне региональных правительств подписано 38 рамочных соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве, в том числе 11 – в текущем году».
На сегодня Правительством Кировской области в рамках сотрудничества «Волга – Янцзы» заключены 2 соглашения с китайской стороной. Областные власти выявили более 30 потенциальных инвестплощадок в 8 районах региона (Арбажском, Белохолуницком, Опаринском, Омутнинском, Кирово-Чепецком, Кикнурском, Котельничском и Яранском районах) промышленного назначения, для производства сельскохозяйственной продукции и глубокой лесопереработки.
Алексей Сухов обратил внимание на совершенствование механизмов реализации конкретных инвестиционных проектов в сфере межрегионального сотрудничества, что свидетельствует о доверии китайских коллег к российской экономике. «В перечень приоритетных вошли 19 проектов, касающихся развития сельского хозяйства, строительной и автомобильной отраслей, промышленного производства, информационных технологий и логистики».
Так отраслевыми органами Кировской области подготовлены предложения для китайской стороны об инвестиционном сотрудничестве в сфере машиностроения, лесопереработки, сельского хозяйства для реализации на потенциальных инвестиционных площадках региона.
Также заместитель полпреда отметил активную работу в гуманитарной сфере: «В настоящее время реализовано 40 совместных мероприятий в области образования, культуры, туризма и молодежной политики, из которых хотелось бы выделить регулярные межвузовские студенческие и преподавательские обмены. В целях развития дальнейшего сотрудничества регионами ПФО сформирован пакет из 54 новых предложений».
В рамках реализации сотрудничества в гуманитарной сфере в ВятГУ обучается более 100 слушателей, студентов и аспирантов из Китая, по различным программам подготовки. В ходе совещания также обсуждался ряд других вопросов, связанных с проведением летом 2018 года третьего заседания Совета в формате «Волга-Янцзы» в одном из регионов ПФО и развитием межрегиональных отношений в торгово-экономической и гуманитарной областях.