Наш университет

Стажировка в США для молодых преподавателей английского языка (FLTA)

• 2 марта 2012, 14:05

Конкурс на 2013-14 год Последний день приема документов: 1 июня 2012 года

Главная цель программы – укрепление культурно-академических связей между  народами США и России, улучшение  взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Госдепартаментом США.

Общая информация

Программа Fulbright FLTA была основанная в июле 2001 года. Все это время главной целью  программы является повышение качества преподавания наиболее значимых для  США иностранных языков, в том  числе и русского, в американских колледжах и университетах. Примерно 400 человек со всего мира ежегодно принимают участие в программе FLTA. Около 40 человек от России ежегодно получают гранты по программе FLTA.

Программа FLTA длится 9 месяцев и не предполагает получение степени по ее завершению. Молодым преподавателям английского языка, гражданам РФ, предоставляется возможность улучшить свое педагогическое мастерство, уровень владения английским языком и ближе познакомиться с американской культурой и традициями. Участники этой Программы будут распределены в университеты и колледжи США для работы в качестве преподавателей или ассистентов преподавателей русского языка. В круг обязанностей участников Программы будет входить преподавание русского языка/культуры своей страны до 20 часов в неделю. Также участники программы должны будут изучать, минимум, 2 предмета в семестр, один из которых должен относится к U.S. Studies (Американистика), а другие должны быть связаны со специальностью - преподавание английского языка.

Программа начинается в августе, с обязательной недельной ориентации в США. После этого участники разъезжаются по университетам и колледжам, куда они были распределены. После первого семестра участники FLTA со всего мира, около 400 человек, приезжают на конференцию в Вашингтон. Во время конференции участники делятся друг с другом приобретенным опытом, а так же знакомятся с наиболее актуальными и эффективными методиками преподавания иностранных языков. После конференции участники возвращаются в свои университеты и колледжи заканчивать программу.

Американские  университеты получают большую пользу от присутствия носителя языка в  своем университетском городке, так как, помимо занятий со студентами, участники Программы должны будут  активно взаимодействовать с  представтелями местного сообщества, организуя группы по изучению разговорной речи, проводя внеаудиторные мероприятия, языковые клубы, круглые столы с целью ознакомления аудитории с культурой и традициями своей страны.
Прямое общение дает возможность преподавателям и американским студентам узнать больше о культурах и традициях стран, которые они представляют, а также лучше понять друг друга.

Обязательным  требованием программы является возвращение участников, по окончании  программы, домой и продолжение  преподавания английского языка в школе или университете.

Участие в Программе позволяет улучшить знание английского языка и получить подлинное представление о США, о духовных и культурных ценностях  американцев.

Вы  можете дополнительно узнать о программе здесь

Все интересующие вопросы вы можете задать по тел:  8 (8332) 70-86-80

или по электронной почте: uvr_vs@vyatsu.ru