Наш университет

С 1 по 3 февраля будет проходить финал конкурса «Мост культур: Россия и Германия»

• 2 февраля 2012, 10:55

Конкурс организован МБОФ «Интеркультура» (AFS России) и Немецким культурным центром им. Гёте.

Цели и задачи конкурса: выявление творческих мыслящих молодых людей, интересующихся современностью и историей России и Германии, их культурами, готовых представлять культурные и жизненные ценности россиян за рубежом; развитие у молодежи толерантного тина мышления и интереса к межкультурному и социальному взаимодействию; поддержка языкового плюрализма в образовании, в частности, интереса к изучению немецкого языка как второго иностранного.

В отборочном этапе конкурса приняли участие около 200 работ старшеклассников, изучающих немецкий язык как второй иностранный. По результатам отборочного этапа во второй тур вышли 23 участника со всей России, в том числе 3 участника из Кировской области: Кашина Мария (г. Кирово-Чепецк), Кушнина Софья (г. Слободской), Окулова Дарья (г. Кирово-Чепецк). В прошлом году победительницей конкурса стала старшеклассница из г. Кирово-Чепецка, которая сейчас проходит годичную стажировку в Германии.

В этом году для проведения второго тура и финала конкурса была выбрана Кировская область. Второй тур будет проходить в виде трехдневных лагерных сборов в ООО «Семейно-оздоровительный Центр «Лебедь». Также в рамках второго тура 3 февраля 2012 г. в 14:00 будет проходить встреча учителей немецкого языка с Соколовой Людмилой Николаевной, координатором проектов со школами РФ Немецкого культурного центра* им. Гёте, в КОГКУ «Центр международного сотрудничества» по адресу г. Киров, ул. Красноармейская, 17.

Церемония награждения финалистов конкурса состоится 3 февраля в 16:00 по адресу г. Киров, ул. Красноармейская, 19. Победитель конкурса, занявший 1 место, получает стипендию фонда «Интеркультура» (AFS России) для участия в программе «Академический год в Германии» с сентября 2012 г. по июль 2013 г.; 2 место — стипендию для участия в языковых курсах Гёте-института в Германии в июле-августе 2012 г.; 3 место — стипендию на обучение немецкому языку в течение семестра или сдачу экзамена на международный сертификат Гёте-института.

Более подробную информацию можете получить по телефону (8332) 32-17-21.