Наш университет

В ВятГУ презентуют новые грантовые программы FULBRIGHT

• 28 марта 2014, 14:49

Международные программы доступны профессорам, ученым, преподавателям и студентам ВятГУ

9 апреля с 14.00 и 15.45 – презентация грантовых программ FULBRIGHT.

Программа Фулбрайта, названная в честь ее основателя, американского сенатора У.Фулбрайта, является крупнейшей из американских государственных программ академического обмена. На данный момент программа реализуется в 160 странах, в России – с 1973 года, предоставляя на конкурсной основе гранты на поездки в США с различными целями и разной длительности.

Программы Фулбрайта представляют гранты на обучение, проведение научных исследований, чтение лекций и стажировку в любом университете, научном центре или лаборатории США.

Грант включает в себя полную оплату поездки в США: оплату дороги туда и обратно, оплату учебы или стажировки в американском вузе, ежемесячную стипендию, медицинскую страховку. При этом ни самим грантополучателям, ни российским вузам/организациям не нужно оплачивать участие кандидатов в программе.

На сегодняшний день открыт конкурс на 2015-2016 учебный год по 50 различным дисциплинам: экономика, право, история, археология, естественно-научные дисциплины, философия, лингвистика, литература и др. Программы доступны для следующих категорий участников:

• выпускников ВУЗа и аспирантов
  • преподавателей ВУЗа
  • преподавателей английского языка в ВУЗе
  • ученых

Презентация программ для старшекурсников (выпускников) и аспирантов – в 14.00 в аудитории 1-534

Презентация программ для профессоров, ученых и преподавателей – в 15.45 в аудитории 1-534

Презентации проводит представитель московского офиса Фулбрайта, Маргарита Каменска, а также нынешний стипендиат  программы в Кирове, Рене Славски (США).