Наш университет

В ВятГУ прошел первый в Кирове Фестиваль языков

• 26 мая 2014, 15:16
  • Просмотров 12024

Иностранные культуры и языки слились в один Фестиваль

Вятский государственный университет 21 мая стал экспериментальной площадкой первого в Кирове Фестиваль языков. Студенты-лингвисты «политеха» с помощью презентаций, костюмов, песен и дегустаций еды рассказали слушателям о нескольких языках и культурах.

У гостей и жюри была возможность погрузиться в мир исландского, испанского, греческого, грузинского, корейского, белорусского и татарского языков. Они узнали, что значит танго для настоящего аргентинца, где живут эльфы, почему Бог любит Грузию, а корейцы так часто делают пластические операции… Могли послушать Гамлета на белорусском языке и попробовать японские ролы, татарский чак-чак, испанскую выпечку.

Для справки:

Фестиваль языков – это массовое просветительское мероприятие, посвященное языкам и лингвистике. Замысел этого проекта родился и воплотился в жизнь благодаря инициативе франко-американского эсперантиста и общественного деятеля Дэнниса Кифа. В 1996 году фестиваль пришел в Россию и был проведен в Чебоксарах и за последние 17 лет его география значительно расширилась. Идеями фестиваля заинтересовались в Украине, Белоруссии, Латвии, Грузии, Молдове, Венесуэлы, Китае, США, Финляндии, Словакии, Югославии, Швеции и других.