Наш университет

В ВятГУ прошла лекция, посвященная отношениям США и России

• 15 мая 2014, 15:37

Гостья из Америки рассказала студентам ВятГУ о взаимоотношениях двух стран

В Вятском государственном университете 14 мая для студентов прошла лекция на английском языке. Гостья из Соединенных Штатов Америки Рене Славски, преподаватель ВятГУ, рассказала об истории отношений между Россией и Америкой.

Свой рассказ Рене вела с точки зрения международного права, опираясь на нормы и научные исследования, а не на личные впечатления или мнения. Лекция началась с описания положений, принципов и требований международного права, относящихся ко всем странам, и обязательствам стран перед друг другом.

В лекции Рене использовала аналитические исследования и публикации, исторические справки. В том числе, она подробно рассказала о зарождении политических отношений в Америке, известных деятелях страны, событиях на мировой арене, отразившиеся на развитии США. Не обошли стороной и анализ отношений президентов двух стран, в том числе Джорджа Буша и Владимира Путина. В качестве примеров Рене приведела события, происходящие в мире в последнее время.

Студенты, конечно же, попросили Рене прокомментировать ситуацию на Украине, отношения с Западом, присоединение Крыма и политику двойных стандартов. Гостья из Америки объяснила поведение руководства стран существующими законами, а также менталитетом и историей взаимоотношений.

Елена Бармина

Фото: Евгений Фофанов