Наш университет

ВятГУ реализует крупный международный проект

• 2 августа 2012, 15:02

Студенты университета восстановят три мемориальных комплекса в Эстонии

4 августа делегация ВятГУ отправится в Эстонию для реализации благотворительного добровольческого проекта. Девять человек - представители студенческих объединений вуза своими силами примутся благоустраивать территорию трех крупных мемориальных комплексов и мест массового захоронения солдат Второй Мировой войны на острове Сааремаа.

Студентов ВятГУ ожидает сложная работа: очистка территорий от наросшей травы, кустарника, ремонт и восстановление плит, покраска ограждений и многое другое. Командировка продлится две недели. Жить студенты будут в поселковой гостинице недалеко от мемориальных комплексов. Со слов организаторов, жители острова с пониманием относятся к инициативе. Эстонцы с местным гостеприимством ждут волонтеров и готовы обеспечить их всем необходимым. Уже на месте работ с ребятами встретятся представители власти, журналисты и волонтеры местных организаций. Примет участие в поездке ректор ВятГУ Валентин Пугач.

– Эта поездка – большая ответственность для нас, – отметил в своей речи Валентин Николаевич. – Мы должны помнить и чтить память о тех, кто защищал нашу Родину.

Для справки: на острове Сааремаа во время Второй Мировой войны проходили ожесточенные бои. На острове более 50-ти памятников и объектов массового захоронения солдат, многие из них требуют благоустройства и капитального ремонта.

Инициатива активных студентов переросла в масштабный международный проект, поддержанный руководством вуза, и обеспеченный средствами гранта Министерства образования и науки Российской Федерации. В течение года шел диалог между представителями эстонской стороны и ВятГУ. Собраны и подписаны необходимые документы, разрешения. Большую дипломатическую поддержку проекту оказало Посольство РФ в Республике Эстония. На следующий год планируется участие в проекте волонтеров из Украины, Белоруссии, Эстонии, Литвы и ряда других стран.

Елена Бармина

Фото: Илья Бурин

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.