Наш университет

Грантовая программа компании Microsoft для российских ученых

• 20 мая 2015, 09:46
  • Автор: nauch

Компания Microsoft объявила о запуске специальной грантовой программы для российских ученых — Microsoft Azure for Research Russia Initiative

Новая грантовая программа стала результатом сотрудничества МГУ, Microsoft и российских научных групп.

«Мы приняли решение о создании специальной программы поддержки российских ученых, так как уже первый год нашего сотрудничества показал огромный научный потенциал России. Исследовательский центр в МГУ всего за несколько месяцев сумел добиться потрясающих результатов в работе над облачным технологиями и инструментами визуализации больших данных для экологов, климатологов, метеорологов, биологов и физиков», — заявил руководитель подразделения вычислительной экологии и научных исследований окружающей среды Microsoft Research Дрю Пюрс.

Лауреаты Программы получат бесплатный годовой доступ к ресурсам  облачной платформы Microsoft Azure.

Ранее отечественным исследователям приходилось конкурировать за получение грантов Azure for Research с командами со всего мира, однако теперь появилась специальная программа Russian Initiative, говорится в сообщении Microsoft.

Претендовать на грант может любая команда ученых, работающих на базе учебного заведения либо некоммерческой исследовательской лаборатории.

Подать заявку на участие в программе можно до 15 августа текущего года.

Подробная информация — на сайте Microsoft.