Наш университет

Инновационное обучение для инновационного бизнеса

• 5 августа 2016, 16:08

С каждым годом вести бизнес становится все сложнее: уровень конкуренции порой просто зашкаливает, рынок перенасыщен различными товарами и услугами, а покупатель становится все более требовательным и взыскательным

Схема ведения бизнеса по принципу «купил подешевле, продал подороже» постепенно перестает работать. Сегодня, чтобы добиться успеха, необходимо менять принципы и подходы к ведению бизнеса. И, прежде всего, необходимо заниматься разработкой и выводом на рынок новых, уникальных (инновационных) товаров, работ, услуг.

Вроде бы звучит просто, но как только предприниматель начинает попытки встать на инновационный путь развития, так сразу же сталкивается с большим количеством вопросов, начиная от того, как защитить свои разработки от недобросовестных конкурентов и заканчивая тем, где получить финансирование, необходимое для вывода нового товара на рынок. Не находя ответы на эти вопросы, многие предприниматели хоронят свои уникальные разработки, а вместе с ними и инновационный бизнес.

Для решения этой проблемы министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области разработало уникальный образовательный проект «Школа инновационного менеджмента». В первую очередь он будет интересен ученым, занимающимся НИОКР и планирующим их коммерциализацию, а также руководителям малых инновационных компаний. Основной упор в обучении сделан на технологии коммерциализации научных разработок.

Слушатели смогут получить знания не только об эффективном продвижении своих проектов на рынке, но и о том, как привлечь под них так необходимые венчурные инвестиции. При этом занятия проходят в различных интерактивных формах: тренинги, мастер-классы, эксперименты и деловые игры. Впрочем, теории также будет уделено внимание.

Несколько часов преподаватели посвятят основам инновационной деятельности и ответам на вопросы «где и как искать инновации?». Также будут приведены примеры создания успешных малых инновационных компаний в Кировской области. Их опыт будет очень полезен для начинающих инноваторов.

Стоит особо отметить, что к учебному процессу привлечены высококвалифицированные специалисты, имеющие практический опыт в сфере инновационных разработок. Их задача заключается в том, чтобы помочь слушателям превратить уникальную идею в высокотехнологичный бизнес.

Итогом обучения станет защита инновационных проектов перед экспертным советом. При этом лучшие проекты получат гранты по 500 тыс. руб. от министерства развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области.
Набор в группу обучающихся осуществляется по результатам собеседования. Количество мест ограничено!

Для подачи заявки на обучение необходимо зарегистрироваться на сайте проекта business.do-kirov.ru с 5 по 31 августа 2016 г. Ответственное лицо за прием заявок: Чечурина Ольга Владимировна, (8332) 74-28-62,chechurina@vyatsu.ru

Начало обучения: 5 сентября 2016 года.

Место обучения: г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 13.

По всем интересующим вопросам, связанным с прохождением обучения, обращайтесь в министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области по телефону: (8332) 38-14-71.