Наш университет

Итоги проекта НОЦ “Биоинженерия” и кафедры биотехнологии ВятГУ

• 5 октября 2011, 15:29

Проект реализовывался в рамках Федеральной целевой программы “Научные и научно-педагогические кадры инновационной России”

Завершён научно-исследовательский проект «Высокопроизводительный анализ генома растений, полученных с использованием технологии биоинженерии» в рамках Федеральной целевой программы “Научные и научно-педагогические кадры инновационной России” на 2009-2013 гг., выполнявшийся силами НОЦ “Биоинженерия” и кафедры биотехнологии нашего университета.

Соисполнителем по данному проекту выступил Центр “Биоинженерия” РАН.

Cовместное применение технологий сайт-специфичной рекомбинации и последующего высопроизводительного анализа генома получаемых растений позволило расширить представления о структуре и функциях растительного генома и использовать полученные знания для создания новых безмаркерных биотехнологических растений, более безопасных по сравнению с традиционными трансгенными растениями, т.к. при их использовании исключается горизонтальный перенос генов и, как следствие, появление новых признаков, например, устойчивости к пестицидам.

Использование методов высокопроизводительной геномики позволяет сравнительно быстро  определить место (или места, в случае множественных вставок) интеграции целевого гена, определить целостность и наличие/отсутствие перестроек в интегрированном фрагменте ДНК, а также определить эффективность удаления маркерного гена за счет сайт-специфической рекомбинации. Проведение полногеномного анализа биотехнологических растений, полученных с использованием технологий биоинженерии, позволяет достоверно охарактеризовать трансформационное событие и исключить неконтролируемые изменения генома растения.

Эффективные методы создания и отбора безмаркерных трансгенных растений позволяют облегчить трудоемкую и дорогостоящую процедуру оценки безвредности культур, что, в свою очередь, позволит  ускорить коммерческую реализацию новых продуктов. Созданный в рамках проекта аппаратно-методический комплекс позволяет проводить с минимальными затратами оценку безвредности безмаркерных трансгенных растений.